00:00, 14 мая 2009 года

Электронный аукцион поможет устранить коррупцию в Ставрополе

По словам директора комитета экономического развития и торговли администрации города С. Долгова, правовые несовершенства стали питательной средой для всевозможных злоупотреблений. Например, в сферах закупок медицинского оборудования, лекарственных препаратов и строительного подряда участвуют одни и те же лица, вступающие в сговор в пользу кого–то из участников. Проверка Счетной палаты показала, что в прошлом году практически половина открытых аукционов прошла по такому сценарию.

Устранить возможность создания коррупционных схем призван открытый электронный аукцион. По замыслу сотрудников муниципалитета, новая форма, где анонимность поставщиков гарантирована, полностью исключает возможность сговора участников торгов, позволяет максимально открыто проводить закупки, не требует подачи заявок на бумажных носителях. В Ставрополе уже проведено четыре электронных аукциона на сумму 3,9 млн. рублей с экономией значительных средств. Еще 20 аукционов пройдут в установленные законом сроки.

Еще одним средством защиты от недобросовестных исполнителей муниципального заказа должен стать отказ от их авансирования, а также расторжение сделок, если победитель не предоставляет сведений, которые требует заказчик до заключения контракта или не выполняет его условий. Кроме того, часто из соображений экономии муниципальные заказчики предоставляют проектно–сметную документацию, рассчитанную собственными силами, что ведет к некорректно обозначенным видам и объемам работ или услуг. Для устранения недостатков С. Долгов предложил создавать экспертные комиссии, которые рассмотрят в коллегиальном порядке вопросы номенклатуры необходимых для закупки товаров, работ, услуг и формирования адекватной начальной (максимальной) цены контракта.

Затем рассматривался вопрос готовности открытых спортивных площадок к летней оздоровительной кампании 2009 года. Как сообщил заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации города М. Фетисов, в рамках реализации муниципальной целевой программы «Мой двор» к имеющимся 212 добавятся еще 7 спортивных площадок. Для организации физкультурно–спортивной работы за каждой спортивной площадкой в советах микрорайонов будут закреплены тренеры–преподаватели муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей и студенческие педагогические отряды. На эти цели в городской казне предусмотрены 980 тыс. рублей. Открытие всех спортивных детских площадок состоится в День защиты детей.

Подводя итог заседания, глава города Н. Пальцев отметил необходимость привлечения спонсорских средств для организации спортивно–массовой работы.

«Электроника против коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2009 года