00:00, 13 мая 2009 года

Льготы для жителей села будут заменены денежными компенсациями

Повестка дня была продиктована участием региона в реализации федеральной программы ремонта многоквартирных домов и переселения из ветхого жилья. Условия выделения средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ (а для Ставрополья это в общей сложности 5 миллиардов рублей) тесно связаны с ходом коммунальной реформы, развитием конкуренции в отрасли и преодолением изжившей себя формы социальной поддержки граждан в виде натуральных льгот. С 1 января 2010 года по всей стране льготные категории граждан должны получать государственную поддержку не в натуральном, а в денежном выражении.

В связи с этим рассмотрели проекты изменений к двум краевым законам. Один из них – о мерах социальной поддержки граждан, работающих и проживающих в сельской местности. Действующая редакция краевого закона сохраняла за рядом категорий сельских льготников возможность выбора. Предложенные поправки после принятия сделают денежные компенсации обязательными для всех. Утвержденный законопроект в установленном порядке будет направлен в Госдуму края.

Сразу после завершения заседания В. Гаевский провел рабочую планерку. В числе задач, поставленных главой региона перед краевым кабинетом министров, разработка поправок в краевое законодательство о местном самоуправлении. Это поручение связано с подписанными президентом Д. Медведевым изменениями в федеральном законе № 131, которые касаются расширения полномочий местных представительных органов, а также внедрения практики отчетов градоначальников перед региональной исполнительной властью.

(Соб. инф.).
«Возьмут деньгами»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2009 года