00:00, 13 мая 2009 года

Гости играют 90 минут, а хозяева до… победы

Такую проверку боем в Сочи провел ФК «Ставрополье–2009». Хозяева в пяти матчах забили 17 мячей. Как сдержать таких опытных форвардов, как С. Дубровин и Р. Забелян, на счету каждого из которых по шесть голов? Эту задачу перед встречей в Сочи решал главный тренер «Ставрополья» В. Заздравных, у которого нападающие сумели за этот же срок провести в ворота соперников лишь… два мяча. Одна надежда на собственную защиту, пока самую непробиваемую в зоне – лишь один пропущенный гол!

Счет на 27–й минуте открыл А. Студзинский, и до перерыва ставропольцы удерживали это минимальное преимущество. Но как только началась вторая половина встречи, сочинцу С. Дубровину удалось сквитать результат – 1:1, а через 15 минут Л. Королев вывел хозяев вперед. Но «Ставрополье» сдаваться лидеру не собиралось, и на 80–й минуте Е. Духнов забил гол – 2:2. Казалось, все! Но черноморцы продолжали атаковать, и арбитр из Майкопа В. Манаширов, «работой» которого остался крайне неудовлетворен В. Заздравных, все–таки дал хозяевам возможность, хоть и на… 96–й минуте, но забить победный гол (Н. Фиев). Обидное и, главное, несправедливое поражение! «Давно не видел, чтобы так «убивали» соперника», – справедливая реплика одного из очевидцев матча.

Остальные наши клубы играли дома. «У нас стоит задача в этом году создать боеспособный коллектив и занять место в тройке», – говорил главный тренер «Ставрополя» Б. Стукалов перед матчем с армавирцами, которые уже приезжали в краевой центр и обыграли здесь «Ставрополье». Теперь второй нашей команде предстояло не ударить в грязь лицом, тем более что не такой уж грозный–то и соперник – армавирское «Торпедо». И хотя матч тоже оказался непростым, все–таки завершился он победой ставропольцев. Гол на 52–й минуте забил А. Иванов. По три очка вписали в таблицу и остальные два наших клуба – и «Машук», дважды поразивший ворота «Абинска» (С. Зангареев, 61, А. Кунижев, 76), и «Кавказтрансгаз», одолевший армейцев Ростова благодаря мячу, забитому В. Яцуком (32). Пятигорский «Машук–КМВ», кстати, стал первым клубом зоны, который поменял главного тренера. Вместо Евгения Перевертайло новым главным назначен Сергей Пономарев, последним местом работы которого был «Кавказтрансгаз–2005», где до этого работал… Перевертайло.

Для любителей статистики – составы наших клубов в состоявшихся матчах: «МАШУК»: Алексеев, Умнов, Шевелев, Сухарев, Хан (Мулляр, 72), Садиров (Шубладзе, 76), Лепский (Перевертайло, 90), Бровин, Зангареев, Кунижев (Чулюканов, 84), Гаврюк. «КАВКАЗТРАНСГАЗ»: Хайманов, Яцук, Трофимов, Колпаков, Балдин, Бериев, Ефременко (Бердников, 69), Литовченко, Айларов (Кадаев, 67), Музафаров (Хамицаев, 82), Басиев. «СТАВРОПОЛЬ»: Стрикалов, Синеоков, Криворотов, Иванов, Омельченко (Колесников, 87), Шевырев, Невидимый, Дышеков, Магомедов (Беришвили, 75), Курачинов (Нижевязов, 90), Удодов. «СТАВРОПОЛЬЕ»: Малахов, Михайлов, Климов (Мартыновченко,90), Красников, Протопопов, Гузь (Духнов, 68), Стрельцов (Иванов, 75), Студзинский, Шовгенов (Семенов, 90), Заздравных, Виноградов (Степанов, 84).

Сегодня – очередной тур, в котором все наши команды играют на выезде, а «Ставрополье» вообще свободно от игры.