00:00, 8 мая 2009 года

Моллюски оккупировали озеро Новотроицкое

В частности, Е. Коневский утверждает, что строительство перепада (некоторые называют его подпорной плотиной) в хвосте водохранилища, в районе хутора Родионов, нецелесообразно: будут затоплены сельхозугодья, где на пойменных пастбищах раньше выращивали до 10 тысяч овец. Малые уклоны не позволяют сделать илоотстойник глубоким, поэтому он скорее всего зарастет камышом.

Кроме того, при строительстве этого илоотстойника будут погребены под водой более тридцати курганов, имеющих археологическую ценность. Потомки нам за это спасибо скажут? Далее прямая речь:

«С 2002 года я вел переписку с правительством края по экологической обстановке Новотроицкого водохранилища. Предлагал конкретные меры по прекращению поступления ила в водоем, а также способы отвода горячей воды, сбрасываемой Ставропольской ГРЭС.

Предложения были приняты ГУПР по Ставропольскому краю, и письмом от 26.02.03. меня известили, что они «будут направлены в проектные организации, занимающиеся решением данных вопросов».

Прошло семь лет. Но сдвигов как не было, так и нет. В результате подогрева водохранилища изменился химический состав воды, уменьшилось содержание кислорода, помимо водорослей, появились колонии двустворчатых моллюсков. Отмершие остатки этих колоний в некоторых местах достигают семидесяти сантиметров, что сокращает видовой состав флоры и фауны. Бороться с этой бедой посложнее, чем с заилением…».

Далее инженер–гидротехник обращает внимание на состояние плотины. В частности, по его мнению, катастрофический сброс находится в аварийном состоянии, дренажи не работают, многие перепады требуют ремонта…

Евгений Коневский – ветеран Великой Отечественной, душой болеет как за большую, так и за малую родину. И очень хотел бы принять участие в детальном обследовании Новотроицкого и выработке мер по его спасению. Медлить, по его словам, дальше нельзя…