00:00, 7 мая 2009 года

День радио: выставка «Связь и время» открылась в Ставрополе

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын поздравил виновников торжества с предстоящим праздником и отметил, что подобные выставки особенно актуальны для молодого поколения. Некоторые современные юноши и девушки думают, что компьютеры и сотовые телефоны были всегда и, к сожалению, не имеют представления об истории развития связи. Благодаря выставке этот пробел будет восполнен, подчеркнул вице–премьер.

Выставленные экспонаты красноречиво рассказывают об истории связи в России и, в частности, становлении и развитии различных коммуникативных средств на Ставрополье. На выставке можно узнать, что уже при Иване Грозном основывается почтовая служба, так называемая ямская гоньба, но она занимается доставкой лишь казенной корреспонденции. С XVII века в Российской империи организуется регулярная почта. Ее символы – лихие ямщики, колокольчики под дугой и станции на нескончаемых просторах страны. И все это зримо представлено на выставке: на красочных полотнах, в подлинных вещах и фотографиях. Одна из первых почтовых контор в Ставрополе была на Флоринском переезде (ныне улица Кавалерийская). Ее построили в 1829 году пятигорские архитекторы братья Бернардацци. Любопытство вызывает и почтовая утварь разных исторических периодов: сургуч, печати, баулы, письменные приборы, почтовые марки.

Внедрение телеграфа и телефона открыло совершенно новую эру общения. На выставке представлены технические реликвии – телеграфный аппарат Морзе, телефон Александра Белла, телефоны начала XX века, коммутаторы и фотографии служащих. А затем наступила эпоха радио. Первая в Ставрополе радиостанция носила название «Борцов революции», а ее антенна располагалась на шпиле колокольни Казанского кафедрального собора.

Особое место в экспозиции отведено Великой Отечественной войне. Солдатские треугольники, открытки, журнал «Радиофронт» 1941 года, полевые телефоны и радиостанции, фотоснимки военных связистов. В середине XX века в Пятигорске открылась телестудия. Но старожилы помнят, что один из первых телевизоров в крае был установлен в музее. Некогда его считали самым современным, причем действующим, экспонатом. Теперь же это реликт минувшего. В наши дни связь стала цифровой. Мобильный телефон, компьютер и Интернет – символы XXI века. Экспонаты этого периода развития связи представлены операторами связи.

* * *

На снимке: Более тридцати лет проработал в отрасли кандидат в мастера спорта по радиосвязи Владимир Симонов. В семидесятые годы прошлого века он строил линии связи в Закавказье. Затем в поселке Рыздвяном Изобильненского района возглавлял кружок радиолюбителей, был директором станции юных техников. И сегодня продолжает заниматься любимым делом: В. Симонов – активный участник соревнований по «охоте на лис».

«От ямщиков до сотовых»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2009 года