00:00, 6 мая 2009 года

Ветеранов Великой Отечественной войны чествовали в Думе Ставрополья

Спикер выразил им сердечную благодарность за мир, добытый в тяжелой схватке с гитлеровскими захватчиками. Победа досталась дорогой ценой. Новые поколения всегда будут помнить о ратном подвиге тех, кто сложил головы на полях битвы, и тех, кто, к счастью, выжил и может рассказать молодым, что такое война. Ковалась победа не только на фронтах, но и в тылу, где с большой самоотдачей работали старики, женщины и дети. Всех объединяло одно желание – отстоять родную землю. Наградой за эту самоотверженность стала Победа. Этот праздник со слезами на глазах по праву является главным. И хотя все меньше и меньше остается свидетелей того непростого огневого времени – недопустимо позволить остыть нашей памяти. Виталий Коваленко посетовал на то, что, к сожалению, ветеранам Отечественной порой не хватает нашей сердечной теплоты и сыновней заботы. И хотя для ветеранов много сделано и делается, так получилось, что в крае 1200 бывших фронтовиков нуждаются в новом жилье или капитальном ремонте того, в котором проживают. И надо постараться сделать все возможное, чтобы решить их проблемы. В канун Дня Победы В. Коваленко пожелал бывшим фронтовикам здоровья, тепла со стороны близких и друзей, полноты жизни.

Сами ветераны, которые поделились своими воспоминаниями с пришедшими на встречу депутатами, как выяснилось, и сегодня живут не только прошлым. Им обидно, что многие их завоевания, к сожалению, утеряны. Не в почете порой патриотизм и преданность стране. «Его величество доллар выдвинулся на первый план», с сожалением заметил Герой Советского Союза Иван Щипакин. Надо очень постараться, чтобы вернуть идеалы молодым. Ведь жизнь без идеалов – обедненная жизнь. Любовь к Родине сыграла не последнюю роль в том, что была выиграна эта страшная война. Сам он парнишкой сбежал на фронт, испугавшись, что на его долю не достанется подвига. И сегодня, вернись время, сделал бы то же самое.

Второй фронт, открытый союзниками, не сыграл решающей роли. Исход битвы был уже, по сути, предопределен нашей армией. Полковник в отставке Митрофан Беличенко, начинавший свой боевой путь среди защитников Москвы, освобождавший Украину и не штурмовавший Берлин только по одной причине, что вышел приказ направить его в Москву для подготовки к участию в параде Победы, засвидетельствовал: к сожалению, некоторая американская военная техника, присланная по ленд–лизу, оказывалась настолько уязвимой, что воевала недолго. Зато хороши были автотранспортные средства. Герой Советского Союза, гвардии полковник в отставке, форсировавший Днепр Григорий Крамаренко добрым словом вспомнил дружбу народов. В его пулеметном взводе были бойцы семи национальностей и никогда не случалось конфликтов. Наоборот – сплоченность и боевая дружба помогали выполнять труднейшие боевые задачи. Добрые традиции забывать нельзя.

Ветеранам вручили ценные подарки и красные гвоздики, а затем пригласили в думскую столовую отобедать. И помянуть боевых товарищей фронтовыми ста граммами.

«Они победили!»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2009 года