00:00, 5 мая 2009 года

Василий Зиновьев встретился с избирателями в Изобильном

В самом начале разговора парламентарий заявил, что главная цель приезда – проинформировать избирателей о работе ГДРФ, узнать об имеющихся проблемах, которые должны стать в дальнейшем предметом законотворческой работы на федеральном уровне. Обратная связь помогает корректировать работу законодателей, «приземлять» ее до реальных проблем и тех самых подробностей, которые не всегда видны в верхнем эшелоне власти.

В первую очередь депутат рассказал о мерах правительства по противодействию экономическому кризису. Премьер–министр В. Путин, не так давно отчитавшийся о деятельности правительства перед депутатами ГДРФ, одновременно является лидером партии «Единая Россия», которая приняла на себя всю ответственность за происходящее. Ответственность, выходит, двойная. Парламентарии, по словам В.Зиновьева, пришли к выводу, что, несмотря на имеющиеся проблемы, о которых докладчик говорил без обиняков, ситуация в целом в российской экономике находится под контролем, а дальнейшее развитие событий прогнозируемо. По крайней мере, ясно, что разрушающих процессов не случится. Первый период, когда присутствовала некоторая растерянность, уже прошел. «Говорят, что действия власти были неправильными. А я скажу, – отметил В. Зиновьев, – что просто не хватило времени, реагировать надо было без промедления. В свое время правительство приняло единственно правильное решение о создании серьезного финансового резерва. Именно эти средства помогли удержать экономику, сохранить ее социальную направленность. А за это время уже разработана эффективная антикризисная программа».

По мнению депутата, главная причина кризиса все же навязана России извне. Более того, «газовая война», разразившаяся с подачи Украины, неблагоприятно сказалась на имидже России. Поэтому сегодня важно быстрее завершить строительство Южного и Северного потоков, чтобы обеспечить бесперебойную поставку голубого топлива партнерам. Успешное завершение обоих проектов во многом зависит от «Газпрома». Тем непонятней отдельные попытки раздробить холдинг аналогично тому, что сделали в свое время с «нефтянкой». Этого допустить нельзя. Особенно сегодня. Это неизбежно ослабит экономику в целом. А кризис, по словам В. Зиновьева, имеет и положительные моменты – заставляет ускорить пересмотр приоритетов в экономике: велика энергоемкость действующего производства, используемые технологии в основном устарели и требуют обновления.

В новых условиях и законотворцам приходится работать более напряженно. Ситуация требует оперативного правового реагирования на вызовы времени. И в связи с этим депутат ГДРФ высказал удовлетворенность тем, что в Госдуме большинство принадлежит «единороссам», что облегчает прохождение необходимых стране законов. «Справедливая Россия», хоть и позиционирует себя как пропрезидентская, выступает сегодня больше в роли наблюдателя. Ничего нового не предлагает и лидер коммунистов Г. Зюганов. По словам В. Зиновьева, «слишком много популизма, надо как–то себя останавливать». А ведут себя партии так, потому что «роль оппозиции в сегодняшней ситуации самая беспроигрышная». «ЕР» же взвалила на себя всю полноту ответственности, а потому «возможны ошибки, ведь такую махину, как Россия, сразу не развернешь».

У парламентария поинтересовались, почему вот уже три года пишется закон о торговле, который упорядочил бы использование торговой наценки. В. Зиновьев пояснил это сильным противодействием тех, кто не заинтересован в принятии документа. Он напомнил и о судьбе другого нормативного акта – об использовании газомоторного топлива, на который еще в 1999 году наложено вето и действует до сих пор. Но никакое политическое лобби не сможет бесконечно сдерживать законотворческий процесс: здравый смысл пробьет себе дорогу.

Хороший закон принят о создании семейных ферм. На селе много крепких хозяйственных мужиков, которые готовы работать. Однако одним из условий привлечения кредитов является вложение 20% собственных средств. А если их нет?

В. Зиновьев согласился с замечанием, что надо шире использовать опыт Европы, где мер поддержки крестьянина гораздо больше, чем у нас, где фермера не оставляют один на один с проблемами.

Есть вопросы и к вводимым саморегулируемым организациям. Членство в СРО есть гарантия качественного выполнения работы, потому что организация сама должна побеспокоиться о чистоте своих рядов. Однако, чтобы вступить в общественную организацию, прежде надо внести очень приличную сумму, которая не каждой фирме под силу. Не есть ли это изначально разрушение конкурентного поля?

Любой переходный период от одних правил игры к другим богат на «подводные камни» и проблемы, которые требуют времени для устранения. И с принятием закона процесс шлифовки документа не заканчивается. Все замечания и предложения федеральный депутат В. Зиновьев пообещал передать в ГДРФ для дальнейшего использования в работе. А встречи с избирателями назвал очень важными и полезными.

«Здравый смысл пробьет себе дорогу»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2009 года