00:00, 5 мая 2009 года

В деятельности сотрудников ОВД Октябрьского района Ставрополя выявлены нарушения

Вот некоторые примеры. В ходе проверки выяснилось, что 13 декабря 2008 года примерно в два часа ночи неустановленные злоумышленники возле здания кардиологического центра избили гражданина С. Бригада врачей «Скорой помощи» доставила пострадавшего в городскую больницу № 4. Из приемного отделения медучреждения информация о травмах криминального характера была передана в ОВД по Октябрьскому району и принята помощником оперативного дежурного М. Но милиционер сообщение о случившемся не зарегистрировал в книге учета, в связи с чем проверка по тревожному сигналу не проводилась.

Кроме того, до сих пор, как утверждает и. о. прокурора Октябрьского района А. Касевич, не изжита практика укрытия преступлений сотрудниками уголовного розыска райотдела. Так, 11 января 2009 года в ОВД поступил рапорт оперуполномоченного ОУР о том, что некто З. обратился по факту кражи более пяти тысяч рублей. Опер, когда получал объяснение потерпевшего, убедил того, что подавать заявление о краже не имеет смысла, так как воришку и денег уже, дескать, не найти. А потому, поддавшись на уговоры милиционера, З. указал в объяснении, что похищенная сумма найдена им самим. Вскоре было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но через некоторое время З. обратился в прокуратуру района и пояснил, что кража действительно имела место и деньги до сих пор не обнаружены.

Кстати, сегодня и завтра с 10 утра до 13 часов в прокуратуре Октябрьского района будет вестись прием граждан. Главный рассматриваемый вопрос – отказ в приеме заявлений о преступлениях должностными лицами Октябрьского ОВД и другими правоохранительными органами.

«Криминальная неучтенка»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2009 года