00:00, 5 мая 2009 года

Снижение уровня производства на Ставрополье замедлилось

Как сообщил заместитель министра промышленности, энергетики, транспорта и связи СК А. Кузнецов, в первом квартале наметилось замедление снижения уровня производства, заметно выросли месячные объемы выпускаемой продукции, у ставропольских компаний вновь стали появляться стабильные заказчики. Правда, пока более медленными темпами восстанавливаются потребительские рынки – причем как внутренние, так и внешние: то есть проблемы со сбытом продукции пока не потеряли актуальности.

По–прежнему с большим трудом формируются портфели заказов по некоторым отраслям. В частности, по сравнению с первым кварталом прошлого года на 70 процентов снизился объем выпуска транспортных средств и оборудования, в 1,7 раза – мебели электронного и оптического оборудования, и почти на четверть меньше предприятия края выпустили текстильных и швейных изделий.

Второй вопрос на заседании совета по промышленности касался реализации краевой целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда в 2009 году». Присутствовавшим руководителям предприятий было рекомендовано активнее использовать заложенные в ней возможности для создания временных вакансий на общественных работах и переподготовки высвобождающегося персонала.

К слову, прозвучали и ответные пожелания представителей бизнес–сообщества. Как оказалось, больше всего их беспокоит явная пассивность властей по привлечению местных производителей к выполнению заказов для государственных и муниципальных нужд. Так, по мнению генерального директора изобильненского завода «Атлант» Н. Осадчего, можно было бы ввести в крае систему предварительного планирования потребностей, что так или иначе позволит дополнительно «загрузить» предприятия промышленного комплекса. Решено, что в краевой антикризисный штаб будут направлены все прозвучавшие на заседании предложения. В их числе также просьба бизнесменов об увеличении финансирования научно–исследовательских и конструкторских работ. Таким образом можно будет повысить технический уровень и конкурентоспособность продукции ставропольских предприятий.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Портфель без заказов»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2009 года