00:00, 5 мая 2009 года

Мир раскалывается

«На мой взгляд, ПАСЕ мельчит с проблематикой, – отметил сенатор, – что нередко уводит Ассамблею от обсуждения фундаментальных вопросов. Без удовлетворения социально–материальных нужд все остальные права человека всегда будут только фикцией, а в периоды кризисов — опасным общественным раздражителем.

Скажем, Россия критикуется за чрезмерное задействование сил безопасности. Есть, однако, страны, где существуют куда более острые беды. Силы безопасности ни при чем, когда в России ежегодно умирают от алкоголя, погибают в ДТП десятки тысяч людей. Вот в этом чрезвычайность ситуации, а не в очередной несанкционированной и потому разогнанной демонстрации!

Гегемония глобального корпоративного, в т. ч. банковского капитала, не подконтрольного ни национальным правительствам, ни международным организациям, объективно продуцирует глобальное неравенство и деинтеграцию стран с различным уровнем развития. В итоге мир еще больше раскалывается на процветающий и отстающий.

Что же касается эффективной защиты прав людей в эпоху кризисов, то она возможна не только на пути упрочения социальных прав отдельных граждан, соблюдения законности в чрезвычайных ситуациях, но и прежде всего в условиях настойчивой реализации базовых интересов государств совместно с международными структурами. К сожалению, ни те, ни другие до сих пор не дали примера конструктивной совместной работы. Лондонский саммит в апреле нынешнего года стал еще одним размытым протоколом о намерениях лидеров современного мира. По–видимому, настала пора внести поправки во многие официальные документы Совета Европы, ослабляющие негативные последствия глобализации».