00:00, 5 мая 2009 года

Апанасенковский район отметил 85–летие праздником

- Приманычье – это четыре процента всей производимой в крае сельхозпродукции, – говорит глава администрации района Александр Косолапов. – Мы сохранили традиционный крестьянский уклад жизни, даже в самые трудные времена не отказавшись от животноводства. Это, конечно, предмет нашей общей гордости, и мы стараемся стимулировать дальнейшее развитие отрасли.

На празднике было много награждений: лучшие механизаторы, животноводы, врачи, культработники под дружные аплодисменты земляков поднимались на красочно оформленную сцену для получения наград федерального, краевого и районного уровня. В торжественной церемонии принимали участие первый заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Владимир Губанов и депутат краевой Думы Александр Алферов.

В этот день были оглашены итоги завершившегося конкурса на звание лучшего муниципального образования по благоустройству и озеленению – победителем стало село Апанасенковское, села–призеры получили в дополнение к дипломам бензопилу, газонокосилку и автомойку – для дальнейшего поддержания чистоты и порядка.

Изюминкой юбилейных торжеств стало вручение нагрудного знака «Почетный гражданин Апанасенковья». Удостоверение номер один выписано на имя героя Гражданской и Великой Отечественной войн генерала Иосифа Родионовича Апанасенко, чье имя носит район. Награду решено отдать на вечное хранение в музей. Звание почетных граждан посмертно присвоено двум руководителям колхозов – Виктору Чесняку и Николаю Пономареву. Знаки и прилагающиеся к ним премии получили вдовы председателей.

Много поздравлений выпало на долю еще трех обладателей звания почетного гражданина – бывшего первого секретаря райкома КПСС Ивана Кошеля, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора школы Петра Стрешенца и академика РАСХН доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного зоотехника РСФСР Василия Мороза, отдавшего овцеводству более полувека. Новая награда разместилась на груди академика рядом со звездочкой Героя Социалистического труда.

– Но самая большая радость для меня, – сказал в интервью «Ставропольской правде» В. Мороз, – то, что мои земляки сохранили отрасль, а также выведенную в районе породу «Манычский меринос». Это по нынешним временам можно приравнять к подвигу.

«Звезда к звезде»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2009 года