00:00, 29 апреля 2009 года

Труновский район: Спорт не по карману

В минувшем году в районе состоялось 120 спортивных соревнований. Самыми массовыми были спартакиада инвалидов и краевой турнир по рукопашному бою «Памяти ветеранов боевых действий». Кроме них, прошли еще турниры по футболу, в т.ч. «Кожаный мяч», именные кубки – памяти А. Козела, погибшего в Чечне С. Иванькова, кубок Г. Тиранова по мини–футболу. Регулярно проходят четыре традиционных турнира по волейболу и два по баскетболу.

На этот год запланированы значительные траты на покупку спортивного инвентаря: выделено 120 тысяч рублей. Сумма для района – значительная, в прошлые годы она была не больше 30 тысяч.

Глава администрации района Николай Великдань уже провел переговоры с краевыми спортивными властями по поводу реконструкции футбольного стадиона. Подавал район заявку в краевой центр на строительство физкультурно–оздоровительного комплекса. Есть планы по капитальному ремонту спортзала районного Дома культуры, строительству игровых площадок на территории ряда сельсоветов и плоскостного сооружения для проведения соревнований по баскетболу, волейболу и мини–футболу. Но это пока что только планы. В реальности нужны большие средства для осуществления задуманного. К примеру, для капремонта спортзала Дома культуры необходимо 2 млн. рублей. А для решения других строительно–монтажных задач требуется еще около миллиона. Тут не хватит никакого бюджета спорткомитета.

– Мы понимаем, что такие траты не по карману одному району, – считает С. Гривенко, – поэтому и ищем взаимопонимания на краевом уровне.

И все же в Труновском районе умеют растить перспективных спортсменов.

Здесь гордятся успехами легкоатлетки Татьяны Павлий, которая была победительницей мемориала братьев Знаменских, а также становилась призером различных соревнований. Она считалась кандидатом на поездку в составе сборной страны на Летние Олимпийские игры в Пекине, но в итоге не выдержала конкуренции... Пожалуй, Татьяна – самая звездная уроженка района. А еще здесь живут чемпион России по рукопашному бою 2008 года Арман Балян и победитель первенства ЮФО – 2008 по рукопашному бою Денис Августов, а также бронзовые призеры этого первенства – Антон Гриб и Василий Гламаздин. Сборная района в прошлом году заняла первое общекомандное место в первенстве края по греко–римской борьбе.

В местной детско–юношеской спортивной школе обучаются около 400 спортсменов. Кроме нее, на базе гимназии №7 села Донского работает туристический клуб «Эдельвейс» под руководством Ю. Чернова. Его посещают около 40 подростков. Туристы «Эдельвейса» – неоднократные чемпионы района и участники краевых соревнований по туристическому многоборью.

Спортивная массовость в районе за последние пять лет держится практически на одном уровне. Сейчас физкультурой и спортом занимаются чуть более десяти процентов от общего количества населения. Секции регулярно посещают более 1300 учащихся среднего и среднего специального образования.

– К сожалению, в таких селах, как Подлесное, уже сегодня почти нет юношей и девушек, – сетует председатель спорткомитета, – там 70 человек молодежного возраста осталось, другие разъехались по селам и городам, где есть работа. Кстати, в Подлесном нет методиста по спорту. Правда, их во всем районе – четыре штатных специалиста.

Труновский район

«Спорт не по карману»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2009 года