00:00, 29 апреля 2009 года

Герман Греф подписал с губернатором Ставрополья соглашение о сотрудничестве

Так, соглашение в ближайшей перспективе должно расширить программы кредитования малого бизнеса, аграрного сектора, предприятий санаторно–курортной сферы. Особое внимание в тексте соглашения уделено развитию в крае жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Во время пресс–конференции Г. Греф и В. Гаевский отметили, что подписание документа отнюдь не первый шаг к совместной работе банка и краевого правительства. Давно налаженное партнерство лишь выйдет на новый уровень. Это своевременно, подчеркнул президент Сбербанка, ведь сейчас – в период рецессии – без консолидации всех усилий переживать последствия кризиса намного тяжелее. Потому банк со своей стороны старается искать баланс для сохранения и собственной прибыли, и платежеспособности клиентов. На данный момент эта граница, по его словам, лежит в пределах 18–19 процентов годовых по кредитам. И сейчас в экономике края работают около 79 млрд. рублей, выданных Сбербанком в виде кредитов корпоративным и частным клиентам.

Тем не менее угрожает ли стабильности российской банковской системы одновременный рост государственных вливаний в банковский сектор для кредитной поддержки предприятий и увеличение объема просрочек по недавно выданным займам? Отвечая на этот вопрос корреспондента «СП», Герман Греф заметил, что в нынешней ситуации грань между рисками банковской системы и ограничением кредитования найти очень сложно, этот момент невозможно нормативно и методически отрегулировать. Задолженность перед банками действительно растет, потому для исключения так называемых «токсичных», то есть плохих кредитов, целесообразнее банкам работать индивидуально по каждому предприятию.

Если же говорить о чуть более далеких перспективах, то предпринятые правительством России меры, по словам Г. Грефа, вполне позволят банковскому сектору безболезненно пережить этот год. Следующий же однозначно потребует дополнительных действий со стороны федеральной власти и Центробанка. Но в любом случае, резюмировал Г. Греф, нельзя складывать весла в лодку и ждать откуда–то попутного ветра. От работы на местах также многое зависит. А в этом отношении, отметил он напоследок, Ставрополью повезло со своевременной сменой команды у власти.

«Нельзя складывать вёсла»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2009 года