00:00, 29 апреля 2009 года

Дом культуры в селе Донском рушится без финансов на реконструкцию

Здание ДК построено в 1974 году, а на реконструкцию закрыто в 2005–м, поскольку было признано аварийным. Еще бы! Широкие трещины на фасаде и потолке, провалившийся пол. Словом, Дом культуры в свое время стал медленно, но уверенно расползаться и «садиться». Произошло это не только из–за просадочных грунтов, но и авария на теплотрассе дала о себе знать.

– Когда в 2003 году прорвало трубы и вода пошла под здание, долго не могли обнаружить, где же случилась утечка, – рассказывает заместитель главы администрации Труновского муниципального района Любовь Ахтырец. – Но вскоре «под завязку» заполнился подвал, и тогда уже определили, что основной порыв именно под ДК.

Для реконструкции муниципальное образование заказало проектно–сметную документацию, которая прошла все необходимые экспертизы. Сметная стоимость вышла немаленькая – свыше 88 миллионов рублей. На начало нынешнего года освоено более 23 миллионов, но осталось «вдохнуть» в безжизненный объект еще 65 (из них 16 на оборудование спортивного, зрительного залов и помещений).

Объем работ весьма солидный. Это демонтаж, усиление фундаментов стен и перегородок, смена перекрытия, кровли, полов, оконных и дверных проемов, ремонт лестничных маршей, отделка и еще много чего.

– В Донском около пяти тысяч человек молодежи, включая и школьников, и чем они могут занять свой досуг? – волнуется Л. Ахтырец. – Парни и девушки идут в бары, сидят дома или посещают частные спортивные секции. А сотрудников реставрируемого ДК мы перераспределили по двум периферийным небольшим Домам культуры – «Спутник» и «Дружба». Каждый из них в нескольких километрах от центра села.

В чем же дело? И подрядчик имеется, способный справиться со всеми видами работ, – это местное ПМК. И обеспокоенность затянувшейся реконструкцией в селе чувствуется как в администрации, так и среди населения. Чего же не хватает? Нетрудно догадаться – денег. Средства краевым правительством выделяются, но малыми траншами. Например, в прошлом году пришли всего 16,2 миллиона рублей, а в 2007–м и того меньше — пять миллионов. К сожалению, в нынешнем году, учитывая кризис, рассчитывать на полноценное финансирование объекта в районном центре не приходится. Как сообщили корреспонденту «Ставрополки» в министерстве финансов СК, в 2009–м на реконструкцию Дома культуры в Донском выделен всего один миллион рублей.

Труновский район

«Погасший очаг»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2009 года