00:00, 29 апреля 2009 года

Апрельские заморозки погубили на Ставрополье 120 тысяч гектаров посевов

Как сообщил на пресс–конференции первый замминистра сельского хозяйства СК А. Яловой, воздействие отрицательных температур (до минус 11 градусов на поверхности почвы) привело к повреждению и гибели сельхозкультур на площади более 120 тысяч гектаров. Причем пострадали как озимые – в том числе рапс, так и яровые, косточковые и виноградники.

Однако наиболее сильный удар пришелся по сахарной свекле, сев которой завершился на Ставрополье аккурат перед первым похолоданием. В итоге сладкие корнеплоды полностью погибли почти на 15 тысячах гектаров, что составляет 62 процента их посевной площади в крае. В целом же пересевать придется 80 процентов свеклы. Кроме того, уже начался пересев других пострадавших культур: вымерзший лен масличный, озимый рапс и горчицу заменят подсолнечник, кукуруза, просо и другие поздние яровые культуры.

В значительной степени потерян урожай плодовых и косточковых культур, земляники и винограда. К счастью, было отмечено на пресс–конференции, не пострадала сама виноградная лоза, то есть сокращение площадей виноградников нынешние холода не повлекут.

Режим чрезвычайной ситуации уже введен в Изобильненском, Минераловодском, Петровском, Левокумском и Новоалександровском районах. На таком же положении, по всей видимости, скоро будут находиться Благодарненский, Буденновский, Красногвардейский, Советский и Труновский районы: специальные комиссии в райадминистрациях сейчас готовят необходимые документы.

По предварительным расчетам, общая сумма ущерба сельхозпроизводителей от недобора урожая уже превысила полтора миллиарда рублей. Безусловно, не менее существенными окажутся и дополнительные затраты хозяйств на новые семена, внеплановые полевые работы и т.д. Ведь, как отметил А. Яловой, посевы были застрахованы далеко не всеми предприятиями. Что же касается озимых, то застрахованной оказалось всего около четверти посевов.

К слову, тем растениям, что после апрельских холодов остались живы, сейчас требуется комплексная реабилитация. Уже в разгаре обработка пострадавших культур средствами против болезней и вредителей, в обязательном порядке применяются регуляторы роста и удобрения для снятия стресса у растений. Специалисты краевого минсельхоза и ученые пока склоняются к тому, что если все мероприятия будут проведены правильно и в самые краткие сроки пройдет пересев, то еще можно будет рассчитывать на относительно нормальный урожай–2009.

«У растений стресс»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2009 года