00:00, 29 апреля 2009 года

«Афганцы» возмущены деятельностью руководителя «ВЕЧЕ» Радия Физикова

В последнее время на территории Ставропольского края как грибы после дождя растут многочисленные общественные организации протестной направленности. Это всякого рода протестные комитеты, союзы гражданской самообороны, гражданские фронты и т. д.

Безусловно, сегодня у нас в крае, как и во всей России и во всем мире, нелегкие времена – мировой финансово–экономический кризис, падение цен на нефть, сокращения рабочих мест, растущая инфляция – дают о себе знать. Но Россия славилась всегда тем, что в сложные времена наш народ объединялся, сплачивался и побеждал любые трудности.

Но всегда находились людишки, которые спекулировали на чужих трудностях, ловили рыбку в мутной воде. Как правило, во главе таких псевдообщественных организаций стоят неудачники, не признанные никем, кроме них самих, «гении», политические жулики, авантюристы, не брезгующие никакими методами для извлечения личной прибыли.

К сожалению, эти люди пытаются прикрыть свою сущность надуманными заслугами, наградами и прочими регалиями.

Мы, ветераны афганской войны, глубоко возмущены деятельностью руководителя кисловодской общественно–политической организации «ВЕЧЕ» Радия Физикова, называющего себя «ветераном Афганистана». Одному из наших друзей, отдыхавшему на КМВ, попалась в руки газетка «Новый Кисловодск», которую выпускает Радий Физиков. Хотя уже прошло более 20 лет, он вспомнил уголовное дело против начальника хлебозавода их войсковой части старшего лейтенанта Радия Физикова. В далеком 1986 году молодой офицер продавал запчасти со складов «мирному афганскому населению», менял колеса от боевой техники на телевизоры, магнитофоны, водку. Тогда перед трибуналом стоял вопрос, по какой статье квалифицировать действия Физикова: «Хищение государственного имущества» или «Измена Родине». Военный прокурор настаивал на том, что Физиков является предателем и изменником. Суд простил юного расхитителя и приговорил Физикова по статье 92 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы.

Суд–то простил, но простили ли Физикова бывшие однополчане, простили ли его мертвые и калеки?

Видимо, тогда еще, в далекие 80–е, в душонке Физикова зародились ростки ненависти к нашей стране. Сегодня эти ростки взошли. Их плодом стала четкая идеологическая установка – отрицать, осквернять, очернять все, связанное с Россией.

Мы не знаем, на чьи деньги содержится Радий Физиков со своим «ВЕЧЕ», на чьи деньги арендуется офис, покупается оргтехника, издается газета. Вспомним лишь слова Шамиля Басаева: «Для нас на первом месте стоят не боевые террористические группы, для нас на первом месте терроризм идеологический и информационно–психологический».

Хочется ответить физиковым: «Не выйдет!». Когда физиковы торговали боевой техникой, мы воевали с душманами, и мы точно знаем: есть такая профессия – Родину защищать. Это вечное чувство защитников земли русской воедино связывает поколения. И какие бы испытания ни выпадали на долю нашей страны, как бы ни стремились бесы и бесенята унизить и разрушить ее, российский народ выстоит и вновь явит миру несгибаемую силу русского духа.

Чумарный В. Я. –
председатель правления Ставропольского краевого отделения Российского союза ветеранов Афганистана, председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», кавалер ордена Красной Звезды.

Фаталиев И. А. –
председатель правления СРООООИВА.

Алешков Г. А. –
председатель ревизионной комиссии СРООООИВА.

Полежаев С. А. –
член ордена СРООООИВА, инвалид III группы, кавалер ордена Красной Звезды.

Нартов К. Г. –
член ордена СРООООИВА, кавалер ордена Красной Звезды.

«Авантюристы не пройдут»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2009 года