00:00, 28 апреля 2009 года

Турнир по пожарно–прикладному спорту прошел в Невинномысске

В город химиков съехались представители подразделений государственной противопожарной службы главного управления МЧС по Ставропольскому краю, сотрудники федеральной противопожарной службы, а также добровольные юные пожарные. Последних, кстати, в крае – 400. Что привлекает мальчуганов в нелегкой, рисковой профессии?

– У меня папа пожарный, – говорит участник соревнований, член команды Невинномысска Женя Романюк. – Он считает, что в пожарные идут настоящие мужчины. С моим другом, Владом Запунным, мы надеемся завоевать сегодня призовое место. Мы для себя уже точно решили: как вырастем, будем пожарными!

Но в этот раз юным и взрослым пожарным города химиков призовое место завоевать не удалось. По итогам соревнований третье место заняла сборная Нефтекумска. «Серебро» – у сборной Георгиевска, а «золото» – у представителей Буденновска.

Состязания проводились по двум дисциплинам: преодоление 100–метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице.

– Подобные соревнования помогают популяризировать пожарно–прикладной спорт, – говорит первый заместитель начальника главного управления МЧС по Ставропольскому краю Александр Башлай. – Нельзя не отметить, что в целом сборная Ставрополья занимает первые и призовые места на состязаниях в ЮФО. А два представителя нашего края входят в состав сборной страны.

Кстати, невинномысский турнир был посвящен 360–летию пожарной охраны. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии», в котором и были заложены основы противопожарного дела.

«Куда идут настоящие мужчины»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2009 года