00:00, 28 апреля 2009 года

Ставропольцев больше всего беспокоят проблемы в ЖКХ

Cамый большой тематический блок губернаторской почты – почти 27 процентов всего объема – связан с работой предприятий ЖКХ, содержанием жилищного фонда, качеством и стоимостью коммунальных услуг, благоустройством населенных пунктов.

Наших земляков беспокоят также вопросы социального обеспечения, значительно больше, чем в первом квартале прошлого года, поступило просьб об оказании материальной помощи многодетным и неполным семьям. При этом, однако, на треть сократился поток обращений по вопросам назначения и пересмотра пенсий. установления группы инвалидности.

Третий по объему блок вопросов, поднимаемых в письмах, – по жилищной тематике. Ситуация осложняется тем, что большинство муниципальных образований не имеют финансовой возможности строить социальное жилье, а реальные доходы у значительной части населения снизились в условиях финансово–экономического кризиса. К тому же ухудшились условия ипотечного кредитования в банках.

Почти в шесть раз возросло число заявлений о работе детских дошкольных образовательных учреждений. Это объясняется как острым дефицитом мест в детских садах, так и отменой льготной оплаты за пребывание в них детей для отдельных категорий граждан (участники боевых действий, одинокие матери и др.).

Больше стало жалоб, связанных с проблемами агропромышленного комплекса. Речь идет прежде всего о землеустройстве, оформлении права собственности на земельные участки, арендных отношениях, о необходимости снижения закупочных цен на молоко, реализация которого для многих селян – один из основных источников доходов.

Остро звучат мнения людей по поводу неправильной градостроительной политики, проводимой органами местного самоуправления некоторых городов и районов края. Большинство этих писем взято губернатором и правительством края на контроль. В ряде случаев уже вынесены решения о приостановлении или прекращении незаконных строительных работ.

Авторы 32 обращений – обманутые дольщики. Судя по письмам, в «черном списке» застройщиков, нарушивших свои обязательства перед участниками долевого строительства, ООО СК «Маяк», «Спас–XXI век», ЗАО «Алеф» и другие.

Увеличилось число жалоб по вопросам труда: в 2,7 раза – на задолженность по зарплате, вдвое – на нарушения работодателями трудового законодательства при увольнении работников.

На начало апреля 1057 обращений после проведенной с ними работы уже сняты с контроля. На 730 – даны разъяснения авторам. По 242 – приняты положительные решения и конкретные меры.

Реальная помощь не остается незамеченной. Пенсионер Н. Дулов из села Ульяновка Минераловодского района благодарит губернатора за содействие в регистрации права собственности на земельные паи, житель станицы Курской Н. Богомолов – за помощь в организации выдачи и замены водительских удостоверений.

Пресс-служба губернатора СК
«В чей адрес больше жалоб»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2009 года