00:00, 28 апреля 2009 года

Олимпиады школьников по ОБЖ будут проходить регулярно

Как рассказал корреспонденту «СП» председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Сергей Груздь, сегодня Россия занимает первое место в мире по количеству пожаров на сто тысяч человек. Например, в США при населении 320 миллионов ежегодно в пожарах погибают 2,5 – 3 тысячи человек. В нашей стране от огня каждый год гибнут 15 – 16 тысяч. ВДПО действует в 81 субъекте Российской Федерации и ежегодно направляет сотни миллионов рублей на профилактическую работу с населением.

Курс основ безопасности жизнедеятельности был введен в школьную программу в 1991 году. Сегодня ОБЖ встали на один уровень с такими профилирующими предметами, как математика, физика, русский язык и т. д. Соответственно созрело решение, по аналогии с другими предметами, провести Всероссийскую олимпиаду по ОБЖ.

В этом году, как отметил С. Груздь, не все республики, края и области смогли организовать и на должном уровне провести региональные туры олимпиады. Тем не менее в Кисловодск на заключительный тур Всероссийской олимпиады приехали около 150 ребят из 46 регионов. Они демонстрировали знания в теоретической подготовке, медицине, а затем на практических конкурсах показывали навыки химзащиты, ориентирования на местности, выкладывания сигналов бедствия для наблюдателей с самолетов, тушения огня, использования средств защиты органов дыхания и т. д. Победители заключительного тура смогут без экзаменов поступить в учебные заведения системы МЧС и те вузы, где есть кафедра «Безопасность жизнедеятельности».

Председатель ЦС ВДПО сказал, что отныне организаторы намерены регулярно проводить олимпиады по ОБЖ. Весьма вероятно, что их заключительные этапы еще не раз будут проходить в Кисловодске. Поскольку здесь, как отметил С. Груздь, есть все необходимое: хорошая инфраструктура, подходящие погодно–климатические условия и активная поддержка со стороны краевого правительства.

«Сохранить жизнь...»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2009 года