00:00, 28 апреля 2009 года

Игра «Мой город» в Ставрополе становится все популярнее

Заместитель главы администрации Ставрополя Ю. Шепелин прибыл на место старта, чтобы лично убедиться в том, что «Мой город» не представляет опасности ни для участников, ни для остальных горожан.

Напомним, по условиям игры пройти маршрут могли три категории участников: «генералы» ходили пешком, «штатские» бегали и использовали общественый транспорт, а «покатушки» крутили педали велосипедов. Наибольшей популярностью в этом году пользовалась категория «генералов», в которой зарегистрировались 27 команд. 14 коллективов предпочли стать «штатскими» и 13 согласились называться «покатушками». Для каждой из категорий были разработаны маршруты различной сложности с учетом скорости передвижения участников.

Всех удивила семья Новиковых (команда «Дорогу молодым») и самый молодой ее член – восьмимесячный Сашенька. Пока его родители получали листы с заданиями, он гордо и с интересом наблюдал за предстартовой суетой из своей коляски.

К слову, практически все команды оказались весьма интересными: друзья, родственники, супруги, коллеги в тот день демонстрировали настоящий пример сплоченности и взаимовыручки. И каждый из коллективов старался оригинально заявить о себе. Одни названия чего стоили: «E=mc^2», «Стрекоза любви», «Студебеккеры», «Горящие колодкИ», «100 рентген» и так далее. А девушки из чисто женской команды «Генеральши» даже придумали собственный отличительный знак в виде самодельного погона на плече.

Но вот старт дан. Некоторые задания, которые сначала показались очевидными и несложными, удивили многих участников нестандартным подходом, который требовался для их решения. К примеру, для того чтобы найти аббревиатуру названия старого банка, нужно было не только вычислить какой–то отрезок проспекта Карла Маркса, но и вовремя посмотреть вверх, чтобы заметить спрятанную под козырьком подсказку. Кое–где для получения заветных баллов было нужно и на забор взобраться, и за рекламную вывеску заглянуть. Или другой пример: вы знаете, что на проспекте Октябрьской революции есть трехметровая Эйфелева башня? Вот и для многих «генералов», «штатских» и «покатушек» это стало полной неожиданностью. Но ведь она есть! И не где нибудь, а на одной из самых старых и многолюдных улиц города. Просто за суетой будней мы разучились видеть новое в привычном. А думаете, легко узнать здание строительного техникума на снимке, сделанном из космоса? Но и с этим практически все справились. В ту субботу нашлось место и маленькому чуду. Одним из объектов, которые предстояло вычислить участникам, были часы на Главпочтамте. По словам организаторов акции, пока разрабатывались задания, то есть почти два месяца, стрелки часов стояли на месте, круглые сутки показывая одно и то же время. Однако в день проведения игры часы неожиданно «пошли», чем озадачили всех: время в ответах никак не хотело сходиться с тем, что было на циферблате. В итоге решено было зачесть это задание всем без исключения командам.

Интересно, что не только зарегистрировавшиеся команды приняли участие в акции. Жители Ставрополя, которым посчастливилось общаться с адептами «Моего города», с удовольствием помогали спортсменам в ориентировании. Движение, запущенное организаторами, вышло за свои границы и начало жить своей жизнью, вовлекая все новых и новых наблюдателей и соучастников. Среди последних стоит особо отметить работников галереи художника П. Гречишкина, которые радовались непривычно большому потоку посетителей. Не секрет, что многие из соревнующихся вряд ли когда–либо посетили этот небольшой храм живописи талантливого ставропольца, если бы не игра, которая продолжалась ни много ни мало пять часов. Подавляющему большинству участников удалось преодолеть все трудности и пройти маршрут.

А затем они собрались в развлекательном центре Niagara–Park, который выступил спонсором мероприятия. Здесь и состоялось подведение итогов и награждение победителей. В категории «Генералы» ими стала команда «Миffки» (Александр Павличенко, Александра Бахрушина, Игорь Мирошниченко, Яна Иванова). Второе и третье место заняли соответственно команды «ЧеЧеБе» и «Помидорки». Среди «штатских» первыми стали участники коллектива «ВЛКСМ», зашифровавшие в этой аббревиатуре свои имена, – Виктория Макарова, Сергей Корнеев, Людмила Рутман и Михаил Пешков. Чуть меньше очков набрали команды «Транзит–Ташла» и «Тубронаддув». Среди «покатушек» завидную стабильность демонстрируют «Зори Ставрополья», вот уже третий год подряд побеждающие в своей категории. Что за секретом владеют Александр Гилеб, Дмитрий Гладской, Евгений Валетов и Александр Николаев? Об этом они никому не рассказывают. Что ж, посмотрим, поможет ли он им в будущем году. «4XtriM» и «ЖителИ ПланетЫ» поделили между собой оставшиеся два места на пьедестале почета.

Кроме радостного вкуса победы, всем призерам достались подарки от партнеров и спонсоров акции: группы компаний «Бизнес ИТ», производителя высококачественных прохладительных напитков Coca–Cola Hellenic и мобильного оператора Beeline, который постоянно поддерживает социальные проекты в области образования и культуры. Отдельное спасибо прозвучало в адрес Ставропольского государственного историко–культурного и природно–ландшафтного музея–заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве и краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского.

И, конечно, организаторы акции «Мой город» не смогли отпустить с пустыми руками самого обаятельного участника игры – Сашу Новикова. Команда «Дорогу молодым» получила специальное поощрение, а Саша – пожелание участвовать в игре в следующий раз уже в качестве настоящего пешехода.

* * *

Фоторепортаж соревнований Мой город-2009: ориентируемся в Ставрополе легко

Скачать протокол прохождения игры командами (в формате xls, 66Кб)

Наталия КОЛЕСНИКОВА, Дмитрий ИВАНОВ
«Нашли Эйфелеву башню»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2009 года