00:00, 25 апреля 2009 года

Жилье для ветеранов

Заместитель министра труда и социальной защиты населения края И. Кулиничева предоставила редакции следующую информацию:

– Согласно федеральному законодательству инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (так же, как и инвалиды и семьи, имеющие детей–инвалидов), вставшие на учет на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. Вставшие на учет после 1 января 2005 года — в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Есть еще один важный документ — Указ президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». В соответствии с ним обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны необходимо завершить до 1 мая 2010 года.

Сейчас в крае в очереди стоят 2590 ветеранов войн, инвалидов и семей, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. За три последних года обеспечен жильем 321 гражданин указанной категории — 11 процентов от общего числа нуждающихся.

Законом Ставропольского края от 9 ноября 2006 года № 82–кз предусмотрено, что меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей–инвалидов, осуществляются в форме предоставления субсидий на приобретение или строительство (долевое участие) жилья — на основании заключенного между гражданином, министерством строительства и архитектуры СК и продавцом (застройщиком жилья) договора купли–продажи. Субсидия перечисляется министерством продавцу (застройщику жилья), являющемуся стороной соответствующего договора.

При приобретении жилого помещения за счет субсидии граждане вправе использовать собственные средства.

В случае приобретения жилого помещения за счет кредитных (заемных) средств банков, иных организаций и (или) физических лиц допускается перечисление им субсидии в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту.

В первом квартале текущего года размер субсидии ветеранам ВОВ и семьям погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны составлял 443,3 тысячи рублей, ветеранам боевых действий и семьям, имеющим детей–инвалидов, – 362,7 тысячи при средней стоимости квадратного метра 20,15 тысячи рублей.

Для финансирования мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны по установленным нормам краю необходимо 225639,7 тысячи рублей. 26 декабря 2008 года поступили средства из федерального бюджета в размере 51144 тысяч рублей. Кроме того, на 2009 год предусмотрено выделение еще 144168,2 тысячи рублей, в том числе на обеспечение жильем ветеранов ВОВ 119654,9 тысячи.

(Соб. инф.).