00:00, 25 апреля 2009 года

Зажгите Вечный огонь

Какая нестерпимая боль пронзает сердце, когда стоишь у обелиска в парке села Вревского, воздвигнутого в честь земляков, сложивших головы за Великую Победу, и думаешь о том, как беспощадно время по отношению к ним! Впрочем, время ли?.. Разве оно виновато в том, что мы плохо храним память о патриотах Родины, погибших на фронтах Великой Отечественной войны?

Этот обелиск был открыт еще в 1967 году. Затем был перестроен: появились Вечный огонь (но о нем я скажу позже), фонари, надгробные и монументальные плиты матери и солдата.

Но, увы... Памятник пришел в запустение. Такое впечатление, что к нему много–много лет не прикасалась рука человеческая, чтобы сохранить его и обновить. А самое главное — где же тот Вечный огонь, который должен быть символом нашей Вечной памяти? Его нет.

На мою жалобу по этому поводу глава муниципального образования Вревского сельсовета С. Губренко прислал ответ: «Вечный огонь зажигается от баллона ежегодно 9 мая в 8 часов утра и горит до завершения салюта, то есть до 22 часов. Сетевой же газ изначально к обелиску не был подведен».

Это хорошо, конечно, что хотя бы в День Победы зажигается здесь огонь. Но что мешает сейчас подвести газ к этому памятнику? Ведь газовая труба (я измерил) находится примерно в 30–40 метрах отсюда. Неужели надо доказывать представителям власти о том, что на то он и Вечный огонь, что должен гореть вечно? То есть всегда.

Мне 70 лет. И я, наверное, так и не узнаю, где покоится мой отец, не вернувшийся с войны. Условно его могила здесь, у этого памятника. Так я считаю. С этой мыслью живу. И мне очень горько от того, что вижу: нет уважения к этой святыне.

Такое же отношение к Вечному огню в районе практически везде. Насколько мне известно, постоянно горит он сейчас только в райцентре и в станице Беломечетской.

Правда, что касается райцентра, то мне здесь пришлось потратить немало нервов и сил. Я обращался и к районным властям, и в прокуратуру района, и к губернатору, а также в «Ставропольскую правду». Трудно было пробить этот вопрос. Но все–таки с 27 апреля прошлого года «на постоянной основе» Огонь Вечной славы в парке культуры и отдыха села Кочубеевского был зажжен. К сожалению, иногда он не горит — в дни отключения газа в профилактических целях, во время сильного ветра или дождя. Так мне объяснила заместитель председателя совета депутатов муниципального образования села Кочубеевского Н. Константинова. По моим же наблюдениям, необоснованные отключения бывают чаще — не только когда «сильный ветер или дождь».

В любом случае теперь есть надежда, что порядка будет больше. Почему? В ходе этой «эпопеи» я выяснил, что здесь установлен прибор учета газа и производится оплата за его пользование. Кроме того, меня проинформировали: заместитель главы муниципального образования села Кочубеевского В. Журавель постоянно держит данный вопрос на контроле.

Хотя глава села А. Ермолов в личной беседе убеждал меня в том, что нет, дескать, денег на содержание мемориального комплекса, тем не менее в официальном ответе он сообщил: финансовые средства на это планировались и планируются.

...Сейчас, когда приближается День Победы, а через год ее 65–летие, очень важно, чтобы везде, в том числе и на периферии, Огонь Вечной славы вновь горел и чтобы мы видели в нем и «вспыхнувший танк», и «горящие русские хаты», и «горящий рейхстаг», и «горящее сердце солдата»!.. Или, может, я не прав?

Василий Кавава.

с. Кочубеевское.

(Соб. инф.)., Василий КАВАВА