00:00, 25 апреля 2009 года

Думе Ставрополя – 15 лет

К депутатам обратился и мэр Ставрополя Н. Пальцев. Он отметил, что с каждым очередным созывом корпус парламентариев молодеет, но при этом повышается профессионализм и ответственность депутатов, принимается множество судьбоносных решений, которые определяют жизнь и развитие краевой столицы.

На заседании был показан документальный фильм о становлении современной Думы города. На этом торжественная часть завершилась, и депутаты приступили к обсуждению рабочих вопросов, коих в повестке дня было обозначено восемнадцать.

Внесены поправки в прошлогоднее решение Думы «О бюджете города Ставрополя на 2009 год». Обсужден отчет о выполнении прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности. Принято решение об оказании помощи государственному учреждению социального обслуживания «Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

В рамках муниципальной помощи краевой организации Союза художников принято решение выделить этой творческой организации помещения под мастерские. Помощь будет оказана и городской общественной организации инвалидов.

Ряд принятых на заседании Думы решений не вызвал дискуссий, поскольку заранее был согласован в профильных комитетах. А вот отчет директора комитета экономического развития и торговли С. Долгова о выполнениии муниципальной целевой программы поддержки малого предпринимательства обсуждался заинтересованно. Депутаты считают недостаточными средства, которые выделяются на поддержку предпринимателей. К тому же в условиях кризиса и сокращения рабочих мест значение малого бизнеса возрастает, поскольку он дает возможность обеспечивать семьи многим из тех, кто потерял работу. Члены городского парламента считают необходимым разработать специальную целевую программу, рассчитанную на несколько лет, в которой нужно предусмотреть дополнительные возможности для финансирования начинающих предпринимателей.

На юбилейном заседании обсуждались также итоги выполнения ряда других муниципальных программ: «Молодежь – будущее Ставрополя», «Одаренные дети», сохранения и развития культуры в краевом центре, организации здорового питания в образовательных учреждениях, профилактики заболеваний и охраны здоровья горожан. Кроме этого, депутаты внесли изменения в положение о Ставропольской городской молодежной палате.

Серьезные нарушения выявлены в ходе проверки финансово–хозяйственной деятельности муниципального предприятия по вывозу твердых бытовых отходов «ФАУН». Как выяснили члены думского контрольного комитета, руководство этого предприятия неэффективно распоряжалось вверенным имуществом, а подчас и продавало дорогостоящую муниципальную технику в частные руки по очень «смешным» ценам. В ближайшей перспективе материалы этой депутатской проверки будут переданы в прокуратуру.

По запросу депутата В. Гаранжи заслушан отчет начальника управления здравоохранения Е. Шалиной о тарифах на платные услуги «Скорой помощи», которые планирует ввести администрация города. Несмотря на то, что традиционная помощь этого муниципального медицинского учреждения останется бесплатной, многие депутаты предвидят недовольство своих избирателей, которым предстоит оплачивать счета после визитов врачей и фельдшеров. Поэтому управлению здравоохранения предложили направить в парламент письменное обоснование новых тарифов.

Алексей ФРОЛОВ
«Зрелая молодость»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2009 года