00:00, 24 апреля 2009 года

Первый шаг к погонам

Вчера в Ставрополе на стадионе «Динамо» завершилась ежегодная сдача контрольных нормативов кандидатами на поступление в образовательные учреждения МВД России. Два дня около трехсот человек со всего края соревновались на беговой дорожке и в спортзале. Для юношей были важны хорошие результаты в беге на сто метров и три километра (на выносливость), а также в подтягивании на турнике. Для девушек – бег на сто метров и один километр, дополненный комплексным силовым упражнением.

Как рассказал старший инспектор управления кадров отдела служебно–боевой подготовки ГУВД по СК подполковник милиции Дмитрий Келин, спортивные результаты заносятся в личные дела абитуриентов. Главное в предварительном отборе – сдать нормативы на удовлетворительную отметку и не получить «двойку». Это будет означать, что первый этап пройден. Ну а потом, уже непосредственно при поступлении в вуз, каждому надо будет еще раз продемонстрировать перед приемной комиссией свою физическую подготовку и результаты ЕГЭ.

Эльнара Алмамедова из Георгиевска в прошлом году уже пробовала свои силы и подавала документы в Краснодарский университет МВД России, но не получилось. Сейчас это у нее вторая попытка и, как она надеется, более удачная.

– С детства мечтала стать сотрудником милиции, – признается Эльнара, – Меня всегда привлекали властные женщины в форме и погонах. Женщины, которые порой могут быть сильнее мужчин и которыми можно гордиться.

Кроме «вузовцев», на стадионе проходила испытания и еще одна группа из 14–летних ребят, стремящихся в Новочеркасское военное суворовское училище.

– Для Ставрополья в этом учебном заведении выделено всего четыре места, а на них претендуют 27 человек, – сообщил Д. Келин.

Будущие суворовцы сдают при поступлении экзамены по физподготовке и математике, диктант по русскому языку. Но для них также важны результаты контрольных нормативов, поэтому они старались вовсю, несмотря на пронизывающий холодный ветер и нулевую температуру.

Запыхавшийся после стометровки ессентучанин Александр Журавлев сказал «СП», что хочет стать курсантом–суворовцем, а затем и милиционером. Почему, например, не предпринимателем или банкиром? Да не любит он их, а вот сотрудников правоохранительных органов уважает.

Его мама Юлия Журавлева уверена, что сейчас сыну, кроме спортивной, нужны еще и моральная подготовка к взрослой жизни, дисциплина, формирование настоящего мужского характера.

– Для мальчика очень важно уметь находиться в обществе и правильно вести себя в нем, а необходимые знания и навыки может дать училище, – считает она. – Для девочек же неплохо было создать школы или институты благородных девиц. Все это уберегло бы детей от влияния улицы и помогло бы им стать нормальными, воспитанными людьми.

Кстати, с Сашей поступает в суворовское и его друг Олег Иванов. Вдвоем им будет, конечно, веселее, и не пугает мощная конкуренция, когда на одно место семь человек. Олег знает, что настоящей дружбе это все равно не помеха.