00:00, 22 апреля 2009 года

«Золотой Меркурий» выбрал лучших предпринимателей

Для Ставрополья участие в этом конкурсе уже стало традиционным: он проводится в крае уже в шестой раз. А если говорить о достижениях на федеральном уровне, то в нашей копилке солидный урожай: шесть ставропольских предприятий стали лауреатами премии и девять – дипломантами.

В нынешнем году в финал краевого конкурса вышло 31 предприятие, четырнадцать из которых были признаны победителями в различных номинациях. Причем на этот раз упор был сделан на малый и средний бизнес. Как отметил в своем выступлении заместитель председателя ПСК Г. Ефремов, это связано с тем, что именно малое предпринимательство должно помочь региону преодолеть экономический кризис и в перспективе обрести стабильность. Лучшим малым предприятием в сфере промышленного производства стало ОАО «Ставропольский опытно–механический завод» (Изобильный), в области строительства – ЗАО Монтажный участок–1 «Южстальконструкция» (Ставрополь), а лучшую потребительскую продукцию, по мнению конкурсной комиссии, производит ИП А. Пащенко из Светлограда, специализирующийся на выпуске растительного масла. ООО Производственная фирма «НБСТ» из краевого центра стало победителем в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг», в агропромышленном комплексе отмечены достижения КХ «Молчановых» Труновского района, а успехи в области инноваций принесли признание ООО НПО «Альпика».

При распределении хрустальных статуэток между крупными предприятиями учитывались такие направления деятельности, как экспорт и внедрение инноваций. По этому показателю лучшими оказались ОАО «Буденновский машиностроительный завод», ОАО «Ставропольсахар», МУ Санаторий Центросоюза РФ в г. Ессентуках и ООО НПФ «Экситон» из Ставрополя.

Кроме того, были учреждены специальные номинации за социальную ответственность бизнеса, формирование позитивного делового имиджа России, сохранение народно–художественных промыслов и вклад в развитие отечественного предпринимательства.

Теперь победителям краевого конкурса предстоит участие в национальном отборе. Президент Торгово–промышленной палаты СК В. Набатников пожелал им удачи и выразил надежду, что финансово–экономический кризис не уменьшит число готовых бороться за «Золотого Меркурия» в будущем году.

«Любимцы Меркурия»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2009 года