00:00, 22 апреля 2009 года

Новинки ставропольской краевой библиотеки имени Лермонтова

Значительное место на выставке занимает раздел «История». Сразу привлекает внимание, например, книга А. Шишова «Фельдмаршалы России». Причем их биографии не сухие энциклопедические справки, а увлекательные описания жизни и карьеры, походов и битв, громких побед и бесславных поражений.

Книга Л. Шепелева «Аппарат власти в России. Эпоха Александра I и Николая I» представляет собой документальное исследование отечественного государственного устройства и экономической политики в первой половине ХIХ века. Автором привлечен богатейший архивный и публицистический материал, подробно освещающий тему. В популярной монографии А. Шолохова «Полководец, Суворову равный, или Минский Корсиканец Михаил Скобелев» на основе архивных данных и многочисленных литературных источников впервые в столь полной форме рассказывается о самом известном русском военачальнике второй половины ХIХ века М. Скобелеве.

Энциклопедия «Император Петр I Великий» включает в себя материалы крупнейших знатоков истории, касающиеся переломной эпохи в развитии России. В них подробно рассказывается о биографии Петра Великого, его характере, привычках, образе мыслей, деяниях, о людях, приближенных к императору, его друзьях и врагах. Иной, гораздо более далёкой от нас направленности книга А. Каспи «Повседневная жизнь Соединенных Штатов в эпоху процветания и «сухого закона» 1919–1929»: здесь раскрывается один из самых противоречивых периодов в истории США. «Окончательная победа над бедностью» и нация как «общество потребления», культ прибыли и раскрепощения нравов, иммиграция как угроза государству и расовые теории, война гангстерских банд и организованная преступность на службе у политиков… Всё это, безусловно, заинтересует самого широкого читателя.

Особый раздел новых поступлений литературы посвящен философии. Труд Л. Левина «Философские категории в современном дискурсе» раскрывает сегодняшнее восприятие основных понятий философии, их роль в исследовании актуальных проблем. «Мифологии» Р. Барта представляют собой блестящий анализ современной массовой культуры как знаковой системы.

Раздел «Право» включает в себя уникальные пособия, учебники, монографии. Среди них «Прокурорский надзор в Российской Федерации», «Права и обязанности участников отношений по наследованию», «Римское право» и другое.

Для специалистов–психологов подготовлен раздел «Психология». Многие из специалистов с профессиональным интересом познакомятся с книгой В. Целуйко «Психологические проблемы современной семьи». В то же время это издание будет полезно всем, кто хочет разобраться в причинах семейных проблем и понять, что необходимо для того, чтобы в семье царили любовь и взаимопонимание.

Один из разделов выставки посвящен искусству. Здесь среди самых ярких новинок – книга К. Гринхол «Коко и Игорь». Коко Шанель – королева высокой моды, Игорь Стравинский – интеллектуальный композитор ХХ столетия. Что связывало этих двух разных людей? Ответ на этот вопрос в книге, которую критики назвали «историей о музыке, духах, страсти и чувстве вины». И всё это лишь малая часть удивительных, разнообразных, полезных новинок Лермонтовки.

Ольга КУЛАБУХОВА
«Что вы хотите почитать?»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2009 года