00:00, 22 апреля 2009 года

Комплексное землеустройство сельских территорий обсуждали на Ставрополье

Эксперимент по повышению эффективности использования сельхозугодий будет проходить всего в четырех регионах: помимо нашего края, выбор пал на села Воронежской, Тверской и Ульяновской областей. На выбранных упомянутым Союзом экспериментальных площадках предполагается внедрить новации не только экономические, но и технологические и землеохранные. Кроме того, в идеале не должен остаться в стороне и социальный аспект: ведь без школ, детсадов и больниц, как прозвучало на круглом столе, успешно не будет развиваться ни один населенный пункт.

Модернизировать российское село планируется в несколько стадий. Так, после проведения паспортизации и зонирования территорий в каждом случае будет сформирована муниципальная программа. Она, в свою очередь, должна реализовываться совместно с бизнес–планом развития территории, где планируется рационально использовать все виды имеющихся ресурсов. К слову, эксперимент в крае стартует в СПК колхоз «Луч» Новоселицкого района. Финансирование проекта на первых этапах в объеме двух миллионов рублей осуществит сам Союз.

Среди трудностей, с которыми однозначно придется столкнуться при реализации проектов в России, были названы несовершенство земельного законодательства и бюрократические «проволочки». Что касается последних, то это, говорилось на совещании, неминуемо, так как в работе, кроме сельхозпредприятий, участвуют ряд федеральных и региональных министерств и органы местного самоуправления.

Д. ИВАНОВ
«Как оживить село»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2009 года