00:00, 21 апреля 2009 года

Во всероссийских олимпиадах школьников будут участвовать 8 ставропольцев

Проведение этих значимых мероприятий на Ставрополье в течение ряда лет стало традиционным, как и то, что участники олимпийского движения со всей страны соревнуются в Кисловодске, месте курортном. Школьники могут в свободное время полюбоваться красотами Кавказских Минеральных Вод, съездить на экскурсию в близлежащие Домбай и Теберду, да и воздух на наших курортах, если верить классику, «чист и свеж, как поцелуй ребенка».

Но, конечно, выбор Федерального агентства по образованию пал на Ставропольский край не только поэтому. Если координатор проведения олимпиад – министерство образования СК, то основные организаторы – высшие учебные заведения, которые должны обладать для этого современным кадровым и материальным ресурсом. Вузы подавали заявки на участие в соответствующем конкурсе. В этом году тендер выиграли Ставропольский государственный университет и Северо–Кавказский государственный технический университет. Первый является организатором проведения в Кисловодске Всероссийской олимпиады школьников по экологии (она уже идет); второй — по математике и ОБЖ, которые открываются сегодня.

Накануне наш корреспондент побеседовал с членом олимпийского оргкомитета СевКавГТУ, директором лицея–интерната для одаренных детей при университете, начальником отдела по профориентационной работе Оксаной Романенко.

– Оксана Николаевна, много народу приедет на олимпиады?

– На математику — около 250 учащихся девятых–одиннадцатых классов из 76 регионов РФ. На ОБЖ — 120 человек из 44 областей и краев. На обеих олимпиадах весьма представительное жюри. У юных математиков это ученые из знаменитого Московского физтеха, ныне Московского государственного физико–технического университета; из не менее знаменитых Санкт–Петербургского и Сибирского отделений математического института Российской академии наук. Олимпиаду по ОБЖ будут судить в том числе руководители всероссийского центра полигонного обучения навыкам помощи после несчастного случая или теракта «Выбор», Центрального совета всероссийского добровольного пожарного общества. Разумеется, среди членов жюри и ученые нашего университета.

– Что представляет собой олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности? Насколько я знаю, она в Кисловодске пройдет впервые.

– Не только в Кисловодске, но и в России! Наш вуз получил право ее проводить, так как у нас есть кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях, мы готовим специалистов в этой области. Олимпиада весьма трудоемкая и, если можно так выразиться, ресурсоемкая. Кроме теоретического тура, здесь еще два – в полевых условиях, с преодолением полос препятствий, где ребята должны показать умение правильно вести себя на пожаре, оказывать первую медицинскую помощь при катастрофах, навыки сборки–разборки оружия и многое другое.

– Сколько среди участников ставропольских школьников?

– В команде математиков — трое, у экологов — четверо. На ОБЖ — один.

– Кто же этот юный герой?

– Александр Макаров, одиннадцатиклассник из СШ № 22 Пятигорска.

– Удачи нашим ребятам!

«Наш человек на ОБЖ»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2009 года