00:00, 21 апреля 2009 года

Православные Ставрополья отметили Светлое Воскресение Христово

Частица Благодатного огня была перенесена в Покровский собор, где состоялась пасхальная служба. Многочисленные верующие пришли в храм за огнем, который, по поверью, очищает душу от грехов и защищает от нечистой силы дом. Частицы Благодатного огня также получили священнослужители региона КМВ, которые повезли их в свои храмы.

Затем Благодатный огонь со Святой земли отправился в Ставрополь, на Пасхальную Вечерню.

* * *

Смотрите фоторепортаж Праздник Пасхи - Светлое Воскресение Христово на Ставрополье


* * *

В Светлое Воскресение Христово православные Ставрополья встречали главный праздник особенно торжественно: с самого утра прямо во дворе кафедрального Андреевского собора выступали с Пасхальными песнопениями хоровые коллективы. Не только приходившие к храму верующие, но и просто шедшие мимо люди невольно замедляли шаг, прислушиваясь к слаженно льющимся чистым голосам. Это нельзя было назвать концертом, это была истинная пасхальная радость, объединившая и поющих, и слушающих.

А когда отзвучали хоры, наступил момент долго жданной и трогательной встречи священного Благодатного огня, снизошедшего на Гроб Господень и привезенного из Иерусалима. Вот уже несколько лет как берет на себя высокую и ответственную миссию доставки Благодатного огня со Святой Земли в Москву всероссийский общественный фонд Андрея Первозванного. А из Москвы Огонь доставляется во все уголки необъятной России. Днем в воскресенье в аэропорту Минеральных Вод приземлился самолет из столицы, и лампада с Благодатным огнем начала свое шествие по Кавказу. Второй раз в акции фонда Андрея Первозванного приняла участие и редакция «Ставропольской правды». По этому случаю перед началом воскресного богослужения в соборе архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан тепло приветствовал главного редактора газеты Михаила Цыбулько.

Теперь, сказал владыка, Благодатный огонь будет шествовать по городам и весям нашего края, и тысячи ставропольцев приобщатся к божественной благодати, привнесенной с Бла годатным огнем. Дай всем нам Бог потрудиться многие годы на благо народа и нашего края казачьего, чтобы мы вместе несли слово правды, слово мира, добра и любви.

И вот наконец трогательный момент: верующие получают из рук архиепископа Феофана свечи, зажженные от священной лампады с Благодатным огнем. Нескончаемой кажется вереница людей, с волнением подходящих к владыке, все присутствующие при этом дружно поют пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...» Вскоре храм наполняется десятками, потом – сотнями сверкающих огоньков.

Вчера, в первый день Светлой седмицы, прошла благотворительная акция «Ставропольской правды» – «Благодатный огонь». Сотрудники редакции побывали в ряде детских учреждений, поздравив их воспитанников с праздником и преподнеся, как это и принято на Пасху, подарки. Активными участниками акции стали студенты Ставропольского государственного университета – солисты ансамбля «Максимум». Первая волнующая встреча состоялась в детском доме села Надежда. Здесь живут 45 мальчиков и девочек из разных уголков Ставрополья.

Притихшие и сосредоточенные слушали ребята обращенные к ним слова благочинного Михайловского округа протоиерея Игоря Подоситникова, передавшего им архипастырское благословение владыки Феофана и сердечные поздравления с Воскресением Христовым. Он также рассказал о том, что есть Благодатный огонь, чудесным образом сходящий на Гроб Господень. Этот Огонь – свидетельство любви Божией к человечеству, свидетельство его постоянного отеческого присутствия среди нас. Отец Игорь пожелал ребятам, чтобы душа каждого из них горела этим светлым благодатным огнём милосердия и добра. С почтительно–робким благоговением подходили дети к батюшкам – гостями их вместе с отцом Игорем были настоятель Знаменского храма села Надежда иеромонах Алексей Смирнов и настоятель Свято–Георгиевского храма села Дёмино священник Владимир Волков. Подрагивали в худеньких ребячьих руках свечи, зажженные от священной лампады, сияли огоньки, отражаясь в глазах детей: это светилась вера в чудо и счастье, в добро и справедливость.

Конечно, хорошо, если бы эти мальчики и девочки жили в своих семьях, в кругу близких, тем более что, как рассказала директор детского дома Светлана Шабанова, у большинства есть родители. Но, как правило, именно по вине этих горе–родителей, лишенных родительских прав, и оказываются дети вдали от дома, под опекой воспитателей и педагогов. Есть здесь, например, две сестренки, живущие в детдоме десять лет – со дня открытия. Все дети нормально обеспечены в плане материальном, хорошо одеты, сыты, ухожены. А вот душевного тепла не хватает на всех, как бы ни старались самые лучшие воспитатели... И потому эта пасхальная встреча стала особенно важной, наполненной высоким смыслом. Подарки и угощения – это потом! А вот умное доброе слово, сказанное от души – такое запоминается надолго, согревая, утешая, поддерживая... Сердечно приветствовал воспитанников дома заместитель главного редактора «Ставропольской правды» Андрей Артюх, отметивший непреходящее значение возрождения веры в духовном оздоровлении нашего общества.

Но наряду со словом и искусство в любой праздник кстати. Вот потому и заслужила горячие аплодисменты наша небольшая артистическая бригада. Русские народные песни в исполнении пятикурсницы СГУ Антонины Моховиковой и лирический перепляс Даши Лаврик, Ани Кривецкой и Насти Гаряниной стали замечательным украшением пасхальной встречи в этом уютном доме.

И вновь наша небольшая экспедиция в пути. Следующая встреча – в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Наша аудитория здесь оказалась немногочисленной, наверное, это неплохо: значит, большинство ставропольских ребят растут законопослушными гражданами... С пастырским приветствием к обитателям Центра обратился священник Владимир Волков. Бог не оставляет никого, сказал он ребятам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. А святой Пасхальный огонь для каждого из нас откроет путь к храму, путь к свету. Старайтесь не забывать Бога, сказал батюшка, обратив внимание, что в комнате для занятий оборудован свой святой уголок – с иконами. Он одобрил и помещенную на стене пасхальную экспозицию – рисунки, приготовленные ребятами к празднику.

Не самыми хорошими путями попадают подростки в центр. Вот и шестнадцатилетнего Илью Пастернакова из Калмыкии привели сюда ссора с родителями и желание срочно окунуться в самостоятельную жизнь. Но оказался в плохой компании... Неделя, проведенная в строго ограниченном пространстве Центра, побудила задуматься, стоит ли так вот пускаться во всех тяжкие. Чувствуется, нелегко здесь пареньку, хочется поскорее вернуться к «нормальным людям». Слова батюшки явно задели его за живое: неужто я хуже других? Вспомнил, как успешно занимался в школьном танцевальном кружке, как мечтал поступить в училище... Да он и сейчас мечтает. Чтобы сбылись ребячьи нехитрые мечты, трудятся здесь добрые, внимательные педагоги, такие, как психолог старший лейтенант милиции Елена Шелковникова, заведующая Центром майор Светлана Батагова и остальные их коллеги. Они уверены: мудрые слова пастыря духовного и добрый свет Благодатного огня обязательно найдут отклик в детских душах.

Далее путь Благодатного огня пролег в семейный детский дом Ставрополя, где 18 ребят живут одной большой семьей, называя мамой заведующую Елену Побейпечь. Самым младшим, Олечке и Данюше – пять лет и четыре года. Часть ребят имеют серьезные заболевания. Наверняка непросто приходится порой и им, и их воспитателям, но вся атмосфера этого большого приветливого дома наполнена теплом и уютом, добром и любовью. Елена Евгеньевна, взяв из рук отца Владимира горящую пасхальную свечу, решила пронести свет Благодатного огня по всем комнатам своего большого многоголосого дома: пусть будут счастливы его дети!

Сотни, тысячи горячих огоньков зажглись в эти Пасхальные дни от священной лампады иерусалимской. А сколько светлой, очищающей радости поселил в сердцах Благодатный огонь, согревая души негасимой любовью. Хочется верить, что и наши скромные дары вместе с напутствием пастырей согрели многих. А еще хочется выразить искреннюю признательность всем нашим помощникам, принявшим участие в акции «Благодатный огонь».

«Свет в детской душе»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2009 года