00:00, 21 апреля 2009 года

Николай Пальцев: навязывать жителям установку водомеров недопустимо

Дело в том, что часть горожан, несмотря на наличие индивидуальных приборов учета воды, вынуждена платить за водопользование по общим нормам потребления, так как в многоэтажных домах отсутствуют общедомовые водомеры. В результате жильцы 18 многоэтажек отказываются даже от участия в программе капитального ремонта многоквартирных домов. По мнению градоначальника, в ситуации виноваты чиновники, которые не считают нужным выстраивать конструктивный диалог с населением.

– В ультимативной форме навязывать жителям свои правила игры недопустимо! – подчеркнул Н. Пальцев. – Надо разбираться по каждому конкретному случаю. Если во всех квартирах установлены счетчики, но общедомовой водомер показывает больший расход воды – разбирайтесь с управляющими компаниями: где была утечка, в чем причина, кто виноват. Главное – не равнять всех под одну гребенку, не делать людей заложниками наших гнилых сетей, невыстроенных отношений между субъектами ЖКХ. И не нужно накидывать лишние кубометры на всех без исключения жильцов, независимо от того, установлены у них в квартирах индивидуальные счетчики или нет!

Глава города поставил задачу в ближайшие два дня организовать круглый стол с участием руководителей администрации, МУП «Водоканал», управляющих компаний и председателей ТСЖ, чьи дома непосредственно вовлечены в указанный конфликт. По итогам совещания должно быть выработано единое компромиссное решение, устраивающее всех участников отношений.

При содействии пресс–службы администрации Ставрополя.

«Счетчик включен»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2009 года