00:00, 18 апреля 2009 года

Немеркнущий свет Воскресения

«Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни».

озлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне – чада нашей Святой Матери–Церкви на Северном Кавказе живущие!

Христос воскресе!

Настал праздник праздников и торжество из торжеств. Небо и земля и все живое возвещают миру, что жив Господь, держащий в Своих руках судьбы мира. Жива Его Святая Церковь, просвещающая всех Немеркнущим Светом, несущая Благую Весть о Воскресении Христовом, являющемся залогом всеобщего воскресения.

Вера в Воскресение Христово есть сила Божия, которая просвещает, обновляет и созидает нас. Она возводит человечество к истине и святости, научая правде и водворяя в сердца людей любовь ко всем и мир между всеми. Если в сердце человеческом находится место для Христа Воскресшего, воскресает и обновляется и сам человек, а вместе с ним и мир, окружающий его.

Сердечно благодарю в эти святые праздничные дни всех, кто принимает живое участие в церковной жизни, будь то созидание храмов Божиих или миссионерство, преподавание в воскресных школах или устройство благотворительных столовых, участие в делах благотворительности и милосердия, других послушаниях. Это участие может выражаться по–разному: административной поддержкой, материальной помощью, трудом на строительстве церкви и даже простым добрым словом, но любое доброе движение души человеческой навстречу Богу – бесценный вклад в святое дело спасения душ наших современников и грядущих поколений.

Мы также должны помнить, что немало наших соотечественников, называя себя православными христианами, только подходят к церковной ограде. Они нуждаются и в нашем ободряющем слове, в нашем свидетельстве о Христе Воскресшем, свидетельстве и словесном, и на примере наших дел, нашей жизни. Ибо принадлежность к Церкви Христовой – это не декларация, а следование за Спасителем мира. «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне... так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». И если мы будем по жизни своей христианами, то привлечем ко Христу многих и многих.

На Северном Кавказе проживают многочисленные народы, представители которых исповедуют не только православное христианство, но и ислам, а также другие традиционные религии России. Согласие и мир нужны всем нам. Это наш долг и перед нашими предками, вместе защищавшими Отечество от внешних врагов и оставившими нам в наследство мощную и единую страну. Это наш долг и перед грядущими поколениями.

Знаю, что в нынешнее время сердца и умы многих смущает новый вызов, называемый мировым экономическим кризисом, который затрагивает и наше Отечество. Надо помнить и понимать, что Россия была и будет сильной только тогда, когда в годину испытаний, как и в годину радости, мы пребываем вместе, как единое целое. Хотел бы обратиться к власть предержащим, к предпринимателям и руководителям, к вам, дорогие мои: проявите в это непростое время максимум взаимопомощи и взаимовыручки. Особенно обратите внимание на тех, кто остался без работы, без средств к существованию, может быть, без крова над головой. Делайте все, что можете, чтобы поддержать тех, кто в этом нуждается. И тогда никакие кризисы нам не будут страшны, ибо мы исполним благую заповедь Господню: друг друга тяготы носите.

Молитвенно желаю всем вам спасительной о Воскресшем Христе радости в жизни, благословенных успехов в трудах во славу Божию, на благо и процветание нашего Отечества, на созидание мира на земле.

Христос воскрессе!

Воистину воскресе!

Смиренный Феофан, Божией милостию архиепископ Ставропольский и Владикавказский.

* * *

С приветственным посланием к православным жителям Ставрополья обратился губернатор В. Гаевский. От всего сердца поздравляя земляков со светлым Воскресением Христовым, он отмечает, что пасхальные торжества прочно вошли в жизнь, подтверждая духовное возрождение общества. «Исторические традиции и нравственность – самая благодатная почва для процветания сильного и благополучного государства, – говорится в поздравлении главы края. – Нам еще предстоит возделывать её для получения добрых плодов». Губернатор дает высокую оценку совместным усилиям церкви и государства в благородном деле духовного просвещения и оздоровления страны. В. Гаевский выражает пожелание, чтобы непреходящие гуманные ценности христианства и далее освещали нашу жизнь, чтобы сопутствовали всем ставропольцам счастье, мир, радость.

Теплые поздравления от имени депутатского корпуса Государственной Думы края направил спикер В. Коваленко в адрес архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Отмечая особую значимость праздника Воскресения Христова, он желает всем православным землякам здоровья и благополучия на долгие годы. Личное пожелание В. Коваленко владыке Феофану – чтобы всегда были с ним «пастырская мудрость и человеческое обаяние, за которые его любит и ценит Ставрополье».

Поздравляет жителей Ставрополья с праздником Пасхи депутат ГДРФ А. Ищенко, выражающий надежду, что «добрыми делами и душевными усилиями каждого из нас укрепятся православные традиции России».

(Соб. инф.).