00:00, 17 апреля 2009 года

В Фонд содействия реформированию ЖКХ Ставропольский край отправил третью заявку

Размер господдержки, на которую в этот раз будет претендовать Ставрополье, оценивается в 1,39 млрд. рублей. На условиях софинансирования планируется отремонтировать 68 многоэтажек в Ставрополе, 56 – в Пятигорске, 30 – в Ессентуках, 27 – в Кисловодске, 56 – в Минеральных Водах, 104 – в Георгиевске и 15 – в селе Первомайском Минераловодского района. Однако, напомним, на мартовском совещании в Ессентуках руководство фонда заявило, что в связи с неудовлетворительным освоением федеральных средств регионы ЮФО в 2009 году на финансирование могут не рассчитывать. На что же надеются краевые коммунальщики, формируя очередную заявку?

По словам руководителя комитета по ЖКХ СК А. Скорнякова, годовой отчет об освоении средств Ставропольем у экспертов фонда не вызвал особых нареканий. Нелестные отзывы в Ессентуках тогда прозвучали в адрес других регионов ЮФО. Поэтому, несмотря на внесение уточнений по отдельным показателям, все предусмотренные лимиты финансовой поддержки ФСР ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также на переселение граждан из аварийного жилья, которые Ставропольский край уже защитил, будут получены в полном объеме. В общем, финансирование продолжится. По информации самого фонда, для регионов ЮФО запланировано выделение почти 36 млрд. рублей, из которых 11 млрд. приходится на текущий год.

Тем не менее не секрет, что темпы проведения и качество исполнения ремонта за счет федералов на Ставрополье оставляют желать лучшего. Так, по информации краевого комитета по ЖКХ, в эксплуатацию сданы лишь 315 домов из 353, вошедших в программу по первой заявке. Минимальное отставание отмечено в Ставрополе, где всего один проблемный дом, а хуже всего дела обстоят в Кисловодске – здесь принято лишь 20 из 42 многоэтажек. Однако есть и хорошие новости. Часть средств, полученных в рамках первого транша, удалось сэкономить. Они пойдут на капремонт еще 14 многоэтажек.

Тем временем уже началось освоение средств по второй заявке, в которую вошли 208 объектов в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Минводах. Их капитальный ремонт обойдется фонду в 556 млн. рублей, к которым краевая казна добавила еще почти 132 млн., около 49 млн. выделили муниципалитеты и 39 млн. рублей сообща вложили собственники жилья. Эти деньги перечислены на счета управляющих компаний и ТСЖ, участвующих в программе. В настоящее время идет выбор подрядчиков, а на 169 объектах уже начались ремонтные работы.

«Ремонт еще никто не отменял»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2009 года