00:00, 17 апреля 2009 года

Александру Маяцкому – 85 лет!

К тому времени у солдат были уже не винтовки, а автоматы, каждому выдали стальные нагрудники – прообраз современных бронежилетов. Вот такой нагрудник и спас его в одной из атак. Вражеский осколок застрял в стальной пластине. В итоге — только тяжелое ранение. И семь месяцев в госпиталях, демобилизация и орден Славы.

Теперь это самая дорогая его награда. Несколько месяцев добирался он до родного села Маяки, что в Одесской области. Работал в сельской школе. Мечтал учиться дальше и в год Победы стал студентом филфака Одесского университета. В 1950 году получил распределение в одну из школ Измаила. Шел по улице незнакомого города и наткнулся на вывеску: «Придунайская правда». Оказалось – судьба. В тот же день он был принят в редакцию на должность литературного сотрудника. А дальше – 44 года в разных газетах.

Когда перебрался с супругой Беллой Яковлевной в Ставрополь, то сразу направился в редакцию «Ставропольской правды». Был заведующим отделом публицистики, информации и фельетонов – ПИФом. За публицистику отвечала М. Саенко, информацию закрепили за автором этих строк, а «Ф» – это была прерогатива Александра Иосифовича. Это сейчас фельетон – практически забытый жанр, а тогда материалы под этой рубрикой были украшением газетной полосы. И каждый материал А. Маяцкого встречался на ура, вызывал массу откликов, по некоторым властям приходилось прибегать к оргвыводам в отношении «героев» публикации.

Как сейчас помню: «Снимите каски!» – назывался один из его фельетонов. На ставропольском стадионе «Динамо» награждали победителей соревнований по пожарно–прикладным видам спорта и лучшие пожарные демонстрировали свое мастерство, а чуть позже – почти рядом – в парке имени Ленинского комсомола синим пламенем запылал Зеленый театр. Кавалькада красных машин окружила горящее здание, но все потуги «чемпионов» были тщетны: театр сгорел дотла… Разве мог Маяцкий пройти мимо такого, прямо скажем, грустного, но анекдотичного факта?

13 лет проработал Александр Иосифович заместителем ответсекретаря, еще 20 – ответственным секретарем. Это особая должность, через которую проходит каждая строка завтрашнего номера газеты. И не припомню ни одного журналиста, кто обладал бы таким обостренным чувством слова, какое было у Маяцкого. Пройдется по заметке рука мастера – и не узнаешь статью. Что–то не – обыкновенно неуловимое появлялось в рядовом, казалось бы, материале. За это время сменилось пять главных редакторов – начинал он при Иване Юдине, а уходил на пенсию при Андрее Попутько. И ни у одного не возникло даже желания поменять ответсека.

Белла Яковлевна до сих пор трудится в нашей редакции. Старшая дочь Ирина – врач. Сын Михаил – философ и публицист – последние годы живет и работает в Швейцарии и Франции. Его новая книга посвящена переменам, которые на наших глазах происходят в Европе. У четы Маяцких четверо внуков. Сегодня Александру Иосифовичу – 85. Конечно, в доме будет торжество. Такое же, как 28 августа, когда солдату удалось уцелеть.

Ну а мы, прошедшие школу Маяцкого, от всей души поздравляем его с юбилеем. И желаем ему крепкого здоровья, чтобы в их семье еще многие, многие годы отмечали и день его рождения, и День Победы, и День ангела. Не случайно же книгу, вышедшую к 90–летию «Ставропольской правды», назвали «Мы будем жить долго…». Не подведи, Саня!

* * *

Читайте фельетон Александра Маяцкого Снимите каски!..


«Школа Маяцкого»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2009 года