00:00, 16 апреля 2009 года

Рождаемость в Ставрополе растет

Средняя продолжительность жизни в краевом центре составляет 70 лет 9 месяцев. В прошлом году было выдано 5200 родовых сертификатов на сумму 15,6 млн. рублей, что позволило улучшить материально–техническое оснащение акушерско–гинекологической службы.

В целом заболеваемость населения города снизилась на 14 процентов. Всего в прошлом году профилактическими осмотрами было охвачено более ста тысяч горожан, выявлено свыше 14 тысяч заболеваний. В городских поликлиниках наблюдаются свыше 44 тысяч инвалидов.

В соответствии с перспективным планом социально–экономического развития города в первую очередь в прошлом году решались вопросы строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений здравоохранения. Финансирование отрасли здравоохранения за счет муниципального бюджета исполнено на 98 процентов (587,9 млн. руб.).

Директор комитета градостроительства администрации Ставрополя Владимир Еличев выступил с отчетом о деятельности своего учреждения в прошлом году. Он сообщил, что, несмотря на экономический кризис, не наблюдался спад объемов производства. При этом показатель ввода жилья в эксплуатацию на одного жителя составил свыше 1,2 квадратного метра. В нынешнем году комитет планирует обеспечить ввод жилья в эксплуатацию в объеме 445 тысяч квадратных метров. Специалисты выявили более 30 объектов незаконного строительства на земельных участках, где вместо индивидуального жилья строятся многоквартирные дома. В ближайшем будущем планируется завершить работы по принятию генерального плана города и правил застройки и землепользования и перейти к разработке проектов планировки территории, в первую очередь новых районов. В 2009 году также планируется выполнить работы по строительству и реконструкции объектов социальной сферы. При этом докладчик отметил: в нынешнем году на строительство объектов социальной сферы бюджетом города предусмотрено всего 133 млн. рублей, в то время как в прошлом эта сумма составила 644 млн. рублей.

Об организации транспортного обслуживания дачников и садоводов доложил первый заместитель директора комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Роман Марченко. Он сообщил, что в рабочие дни недели 12 «дачных» маршрутов будут обслуживать 13, а в выходные 19 автобусов. На эти цели в городской казне предусмотрено свыше 15 миллионов рублей, предоставлены дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате проезда в «дачных» автобусах.

«Рождаемость растет»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2009 года