00:00, 16 апреля 2009 года

Мусор в Минеральных Водах вывозится на стихийные свалки

Депутат Думы города Минеральные Воды и Совета Минераловодского муниципального района Владимир ПОЛИЩУК рассказал корреспонденту «СП», что получилось в результате всех этих преобразований.

– За год своей деятельности ООО «Горкомсервис» «благополучно» завалило все вопросы, связанные со сбором и транспортировкой отходов. Тем не менее оно почему–то продолжает выигрывать в городе все тендеры, в том числе по обрезке деревьев, благоустройству и так далее. Впрочем, это вторично. А вот что действительно тревожит, так это методы работы «Горкомсервиса».

Общественность Минеральных Вод и экологи уже давно бьют тревогу в связи с ростом количества стихийных свалок вокруг города. Поднимала этот вопрос и Минераловодская межрайонная прокуратура. Власти города все списывают на недобросовестных жителей. Но ведь они если и тащат со двора спиленные ветки, то на ближайшую контейнерную площадку. Везти их за несколько километров, чтобы бросить на пустыре, среднестатистический горожанин не будет. Тогда откуда же берутся стихийные свалки?

Мы и раньше догадывались, кто это делает, а недавно члены общественной организации «Вече МВ» получили документальное подтверждение. Им удалось заснять, как машины ООО «Горкомсервис», у которых в путевых листах значится доставка смёта на Пятигорский мусоросжигательный завод, вываливали содержимое кузовов за городским поселком «5–й километр».

Уверен, руководство ООО «Горкомсервис» знает, что многие машины, груженные мусором, не доезжают до места назначения. И то, что по утрам возле контейнеров работники фирмы сжигают коробки, а вместе с ними полиэтиленовые пакеты и прочий мусор, выделяющий диоксин, тоже не секрет. Но ведь все это позволяет сэкономить изрядные денежки, заложенные в тариф на вывозку отходов. Возможно, руководители «Горкомсервиса» допускают такие методы работы, имея виды на перспективу. Рано или поздно вопрос о санитарном состоянии Кавминвод встанет ребром. На ликвидацию стихийных свалок либо выделят целевые средства, либо их придется закладывать в местный бюджет. И тогда частная компания, имеющая высоких покровителей, второй раз получит «навар» на вывозке одних и тех же отходов.

Мы связались с первым заместителем главы администрации города Минеральные Воды Иваном ОСТАПЕНКО и попросили его прокомментировать факты, приведенные депутатом и общественной организацией «Вече».

– Я в это не верю, – сказал он. – Тут нас и природоохранная прокуратура проверяла, и наша санитарная инспекция с утра до вечера ездит. По понедельникам у нас проходит планерка, где участвуют все коммунальные службы и эти вопросы поднимают. Прошел один субботник, сейчас будет второй, после Пасхи проведем третий. Все убираем, наводим порядок. И пока наш город — один из самых чистых на Кавминводах. Никаких стихийных свалок у нас нет.

А это... Может быть, был единичный случай, какой–то непорядочный человек вывалил мусор. Но чтобы в подобном был замечен «Горкомсервис» или другая наша организация. Да если хоть одну машину поймаем, такие штрафы будут, что им дороже обойдется, чем вывезти этот мусор. Я не верю, что такое может быть.

Тем не менее фотографии, предоставленные общественной организацией «Вече МВ», свидетельствуют об обратном. Надеемся, что администрация города Минеральные Воды и ее санитарные службы не станут сводить счеты с общественниками, решившимися вынести сор из избы, а разберутся и в данном конкретном случае, и в тех претензиях к их деятельности, которые высказал депутат В. ПОЛИЩУК.

«Ну очень выгодный «сервис»!»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2009 года