00:00, 15 апреля 2009 года

Стартовал краевой этап конкурса «Учитель года России–2009»

Кроме участников и организаторов, на церемонии присутствовали члены правительства СК, депутаты Госдумы края, руководители отделов образования городов и районов, директора школ, ученые.

Открывая мероприятие, министр образования А. Золотухина напомнила, что «Учитель года» проходит на Ставрополье в 17–й раз, открыл много славных педагогических имен, а трое победительниц краевого конкурса – Елена Прохорова, Зоя Михалина и Любовь Бутенко – стали затем лауреатами заключительного всероссийского тура. Заместитель председателя ПСК Г. Зайцев отметил, что в сфере образования немало проблем, губернатор и правительство Ставрополья решают их. Он поздравил педагогов с началом важного события в их профессиональной жизни. Председатель комитета по образованию, науке и культуре ГДСК Е. Бражников передал собравшимся поздравления от депутатов и сказал, что думцы надеются: сбудется мечта учителей о достойной зарплате, квартирах. а женщин, работающих в школе, уверил, что мужчин в их коллективах со временем станет больше. Участников «Учителя года» напутствовала также ректор Ставропольского государственного педагогического института, депутат ГДСК Людмила Редько.

По завершении церемонии конкурсанты возложили цветы к памятнику Первой учительнице.

Сегодня на конкурсе начинаются трудовые будни. 74 участника соревнуются в ставропольских лицее № 5 и гимназии № 3. Номинаций три: всероссийская – «Лучший учитель», для педагогов с солидным опытом и стажем, и две краевых – «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию», для учителей со стажем до трех лет и студентов педагогических вузов и факультетов. Они будут проводить открытые уроки и внеклассные мероприятия, читать лекции, участвовать в дебатах о судьбах российского образования и педагогическом ринге.

Завершится «Учитель года» 17 апреля во Дворце детского творчества. Будут названы победители в каждой номинации. Педагог, ставший «Лучшим учителем», получит переходящий приз конкурса, его символ – Пеликан. Осенью победитель всероссийской номинации будет представлять край в Москве.

«Охотники за Пеликаном»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2009 года