00:00, 15 апреля 2009 года

Конкурс кавказского танца «Жемчужина Кавказа» провели в Железноводске

35 самодеятельных хореографических коллективов со всего Юга России блистали на сцене городского Дворца культуры, вызывая бурные аплодисменты и неподдельный восторг у зрителей, которые сами готовы были пуститься в пляс под зажигательные кавказские ритмы.

Конкурс учредило министерство культуры СК, организатором выступил Ставропольский краевой дом народного творчества. Как рассказала замдиректора СКДНТ Лариса Бобрышова, идея провести подобный фестиваль, чтобы показать уникальность и самобытность народов Кавказа, зрела уже давно. Ведь язык народного танца универсален. Он дает возможность понять друг друга людям самых разных культурных традиций. И фестиваль стал не только ярким творческим событием, но и великолепным праздником дружбы и взаимопонимания. И это особенно важно, учитывая его молодежный «акцент», – самым юным участникам «Жемчужины Кавказа» меньше десяти лет.

Железноводск в качестве места проведения фестиваля был выбран не случайно. Конкурсанты смогли полюбоваться красотами Кавминвод, да и ехать из северокавказских республик сюда ближе, чем в Ставрополь.

График конкурса был очень плотным. Каждый коллектив представил на суд профессионального жюри, в которое вошли ведущие хореографы Юга России, два танца. Оценивалось не только исполнительское мастерство, но и костюмы, хореография, художественное оформление номера.

В итоге Гран–при завоевал народный греческий ансамбль национального танца «Элефтерия» из Ставрополя. В числе призеров оказалось еще шесть коллективов из нашего края. Дипломы первой степени получили ансамбль кавказского танца «Ритмы гор» из ст. Ессентукской, хореографический коллектив «Терпсихора» из Пятигорска, образцовый ансамбль народного танца «Казбек» из Ставрополя. Народный ансамбль кавказского танца «Исток» из Железноводска, хореографический коллектив «Экспрессия» из ст. Курской и народный ансамбль кавказского танца «Гарун» из Георгиевска завоевали дипломы второй степени. Но на самом деле, конечно, победили дружба и любовь к танцу…

«Победили дружба и любовь»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2009 года