00:00, 15 апреля 2009 года

Чемпионат и первенство ЮФО по мотокроссу прошли в Хабезе

От первого этапа, который проходил в Пелагиаде (см. «СП» от 10.04.2009), нынешние соревнования отличались тем, что организаторам с помощью спонсоров удалось собрать самый значительный в ЮФО призовой фонд – 600 тысяч рублей.

Природный амфитеатр в пойме местной речушки превратился на несколько суток в палаточный лагерь, где расположились 150 спортсменов из 25 регионов России и Украины. Возраст участников соревнований колебался от 6 до 60 лет. Приятно, что самой юной мотокроссменкой оказалась Дарья Михайлова из поселка Иноземцево. Забегая вперед скажем, что Даша заняла пятое место в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров. А Юрий Шинкаренко из Украины ради первенства ЮФО отказался выступать в чемпионате собственной страны. Его целеустремленность оправдалась: если в Пелагиаде он не занял призовых мест, то в Хабезе завоевал «золото» в классе 65 кубических сантиметров.

К сожалению, ставропольские спортсмены из–за высокой конкуренции не смогли одолеть титулованных гостей из других регионов страны. Больше всего наград собрали представители Краснодарского края и Москвы. Спортсмен из Майкопа Евгений Михайлов победил сразу в двух заездах: в классе мотоциклов с объемом двигателя 125 кубических сантиметров и «Мотодор» и увез в столицу Адыгеи половину призового фонда.

Комментируя выступление ставропольцев, президент фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов отметил, что наши земляки только учатся бороться на равных с мастерами спорта международного класса.

– Как большую удачу и закономерную победу для ставропольского спорта можно расценить недавнее заявление мотоциклетной федерации России о намерении проводить на Ставрополье соревнования уже всероссийского уровня, – подчеркнул В. Губанов.

Мотокросс в Хабезе: чемпионат и первенство ЮФО

«Призовой фонд поделили наши конкуренты»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2009 года