00:00, 14 апреля 2009 года

Заморозки на Ставрополье нанесли ущерб аграриям на 100 млн. рублей

Селянам придется пересевать примерно 2 тысячи гектаров сахарной свеклы, потери понесли также посевы масличного льна на 2 тысячах гектаров и озимого рапса на 4,5 тысячи гектаров. Пострадали также плодовые насаждения и виноградники. Глава края подчеркнул, хозяйствам необходимо оказать помощь, в том числе за счет компенсации ущерба из федеральных источников. Подготовка соответствующих документов уже начата краевым минсельхозом.

На особом контроле правительства по–прежнему ситуация в сфере потребительских цен и рынок труда. Как сообщил зампред ПСК Г. Зайцев, основные показатели здесь пока стабильны. Цена на хлеб и молоко за последнюю неделю не менялась, а по ряду продуктов произошло некоторое снижение стоимости. Уровень безработицы не изменился, однако беспокойство вызывает задолженность по зарплате, превысившая в целом по краю 14 млн. рублей. По мнению В. Гаевского, необходимо активно заняться наведением порядка в сфере трудовых отношений, четко разделяя нарушения по объективным причинами и недобросовестные попытки улучшить баланс за счет работников. В качестве примера назвал уголовное дело, возбужденное против руководителя ставропольского ООО «Амплитуда», задолжавшего зарплату за несколько месяцев.

Серьезный повод для оптимизма – объемы федерального финансирования, которые удалось привлечь в край. По информации зампреда ПСК С. Кобылкина, в результате достигнутых с Министерством регионального развития РФ договоренностей на перевооружение парка транспортной и коммунальной техники Ставрополья поступит 389 млн. рублей. Вкупе с местными источниками финансирования цифра составит более полумиллиарда. Предстоят, сообщает пресс–служба губернатора, закупка автобусов для краевого центра, пополнение автопарков Невинномысска и городов Кавминвод, а также приобретение мусороуборочных машин.

(Соб. инф.).
««Каприз» на 100 миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2009 года