00:00, 14 апреля 2009 года

В Ставрополе приземлился космонавт

Главнокомандующий Военно–воздушными силами РФ генерал–полковник Александр Зелин прислал участникам праздничного мероприятия, среди которых были ветераны и бывшие выпускники учебного заведения, поздравительную телеграмму. В ней, в частности, говорится: «Достойными продолжателями славных героических и боевых традиций является нынешнее поколение военнослужащих. В настоящее время войска ПВО оснащены современными перспективными образцами вооружения, мощной зенитно–ракетной и радио–локационной техникой, способными вести борьбу со всеми типами средств воздушно–космического нападения...».

Затем присутствующих поздравили заместитель главы администрации Ставрополя Юрий Шепелин и председатель краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал–майор авиации в отставке, первый начальник авиационного училища Николай Голодников.

На праздник был приглашен и гость из Москвы – дважды Герой Советского Союза, трижды побывавший в космосе летчик–космонавт Виктор Горбатко. Он откликнулся на просьбу зала рассказать о себе и завладел вниманием аудитории минут на сорок.

– В годы Великой Отечественной войны, – вспоминает космонавт, – я проживал на оккупированной территории, и мне особенно запомнился один эпизод. Советские войска отступали и бросали все, в том числе и табуны лошадей. А я рос на Кубани, на конном заводе «Восход», очень любил этих животных и вот как–то стал свидетелем ужасающей картины: немецкие летчики на бреющем полете заходили над табуном и расстреливали его. После этого я решил стать летчиком, чтобы никто не нарушил мирную жизнь страны...

Знаменитый космонавт вспомнил и о дружбе с первооткрывателем Вселенной Юрием Гагариным и великим конструктором Сергеем Королевым. С Гагариным Горбатко вместе проходил медкомиссию и находился в одной палате.

– Когда прибыл в госпиталь и увидел, сколько пунктов испытаний надо пройти, даже немного испугался. А некоторые из претендентов сразу уезжали обратно в летные части. Мы с Юрой договорились держаться до последнего. Были мы тогда молодыми ребятами, конечно, и режим нарушали. Например, вечером – пора спать, дают отбой, а нам не хочется ложиться. За это нас частенько гоняли. Как–то мы вели себя не в меру шумно и попались под горячую руку начальника госпиталя – он пригрозил, что отправит нас в часть.

В. Горбатко с разочарованием сказал, что сегодня Центр подготовки космонавтов переживает не лучшие времена: с 1 июля 2009 года он будет... гражданским и подчиняться Роскосмосу. Нелестно отозвался Виктор Васильевич о проводимых реформах в армии и военном образовании:

– Хотелось бы какой–то стабильности, а у нас, наоборот, любят все переделывать. А это все–таки не очень хорошо сказывается на учебном процессе и самих войсках.

В. Горбатко напутствовал курсантов училища, перед которыми стоят важные задачи по укреплению обороноспособности государства. Затем состоялся праздничный концерт.