00:00, 14 апреля 2009 года

Туризм, экскурсионное дело и экологический туризм будут изучать в СГУ

Собственно, специалисты в сфере туризма и рекреации на КМВ востребованы уже сегодня. Еще ощутимее эта необходимость станет с появлением первых объектов. Поэтому вопрос о насыщении региона такими кадрами приобретает все большую актуальность на Ставрополье. В числе вузов, которые готовят специалистов подобного профиля, и Ставропольский государственный университет.

Здесь открыта новая специальность – «Рекреация и спортивно–оздоровительный туризм». На географическом факультете, где этот профиль развивается уже около 30 лет, введена специализация «Туризм, экскурсионное дело и экологический туризм». Здесь студентов с самого начала готовят как практиков, ориентируя на развитие внутреннего (краевого) туризма. Для этого в их подготовку активно «вмешиваются» работодатели и практические работники в сфере рекреации и туризма. Они не только читают лекции, но и «заказывают» важные для краевого туризма темы для написания дипломных работ, новые учебные дисциплины, проводят конкурсы, тренинги. Кроме того, в СГУ есть свой туристический клуб, на базе которого студенты проходят экскурсионную практику.

Все это делает выпускников готовыми не только к экскурсионной работе, но и к разработке собственных региональных туристических продуктов, маршрутов, различных анимационных мероприятий. Пример тому разработанные на факультете проекты развития особой экономической зоны туристско–рекреационного типа КМВ и туризма в Апанасенковском районе, а также «Путеводитель по Ставропольскому краю», созданный по заказу краевого правительства и французского издательского дома. Еще одно направление в развитии туризма осваивают студенты–историки – они специализируются по историко–культурному туризму.

«Научат правильно отдыхать»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2009 года