00:00, 14 апреля 2009 года

Футбол. «Жемчужина» показала класс

Открыв счет на 30–й минуте с пенальти (А. Курачинов), после перерыва наши земляки взвинтили темп и имели с десяток неплохих возможностей увеличить результат. Однако на 75–й минуте зевнули контратаку гостей, которым удалось выравнять положение – 1:1 (А. Уначев, 73). Все оставшееся время «Ставрополь» провел в беспрерывных атаках, но вырвать победу у умело защищавшегося соперника так и не смог.

Со СКА в гостях играли спортсмены «Ставрополья–2009», команды явно несыгранной, делающей только первые шаги в своей биографии. В составе армейцев теперь играет и уже отметился забитым мячом лучший бомбардир второго дивизиона 2008 года динамовец М. Маркосов. Однако в конкретном матче ни он, ни его сотоварищи ничего не смогли поделать с четко организованной защитой гостей. К сожалению, М. Маркосов был удален с поля. А на 83–й минуте Г. Гузь имел все шансы принести «Ставрополю» победу, но из выгоднейшей ситуации пробил мимо ворот.

«Кавказтрансгаз» принимал серьезного соперника – ФК «Волгоград». В предсезонный период команды провели контрольный матч, который принес ничью – 2:2. Теперь трудности были и в том, что рыздвяненцы в минувшем туре из–за красных карточек потеряли двух игроков основного состава – Г. Бериева и А. Кадаева. И, как следствие, второе подряд поражение наших земляков. Между прочим, держались наши до 82–й минуты.

Казалось, не будет проблем у пятигорчан, принимавших «Дружбу». Но перед самым приездом майкопчан в Пятигорск стало известно, что президент Адыгеи и ФК «Дружба» А. Тхакушинов поставил перед клубом задачу выйти в первый дивизион. И игра показала, что такая поддержка главы региона команду из Майкопа преобразила на глазах. Счет открыл М. Суршков, и, несмотря на то, что хозяева с 27–й минуты играли в большинстве, только на 71–й пятигорчанин В. Умнов сквитал результат.

Простая задачка – «Таганрог» – попалась хозяевам будущей Олимпиады – «Жемчужине», которую нынче возглавляют два ставропольчанина: О. Василенко и В. Репишевский. Укрепившись такими «зубрами», как С. Дубровин («Урал»), В. и Н. Фиевы («Машук»), Г. Микадзе («Балтика»), Г. Рухаиа («Динамо» Ст), у сочинцев сейчас нет проблем с обузданием любого соперника, и не случайно этот клуб считается главным кандидатом на выход в первый дивизион. Пять голов в первом туре «Батайску» и семь во втором «Таганрогу» – такого старта давно ни у кого не было. С. Дубровин в последней игре забил четыре мяча.

В предстоящую пятницу «Ставрополье–2009» будет принимать в краевом центре команду А. Папикяна, который сыграл за нашу команду 122 матча, а теперь возглавил торпедовцев Армавира. В понедельник в матче 1/512–й розыгрыша Кубка России гостем «Ставрополя» будет «Ставрополье–2009». Такой–то матч болельщики не должны пропускать!

***

В первом дивизионе лидерство захватили «Салют» и «Анжи», набравшие по 10 очков, у четырех преследователей по семь.

* * *

2–й тур

«Ставрополь» – «Абинск» – 1:1. СКА Ростов–н–Д – «Ставрополье–2009» – 0:0. «Машук–КМВ» Пятигорск – «Дружба» Майкоп – 1:1. «Кавказ–трансгаз» – «Волгоград» – 0:1. «Энергия» Волжский – «Автодор» Владикавказ – 1:0. «Ротор» Волгоград – «Ангушт» Назрань – 2:1. «Жемчужина» Сочи – «Таганрог» – 7:0. «Торпедо» Армавир – «Краснодар–2000» – 1:1. «Астрахань» – «Дагдизель» Каспийск – 3:1. Свободным от игр.

Составы ставропольских клубов в минувших играх:

«СТАВРОПОЛЬЕ–2009»: Малахов, Красников, Климов, Михайлов (Гриценко, 38), Мартыновченко, Хорин (жк), Гузь, Стрельцов, Студзинский (Урукбаев, 90), Заздравных, Духнов (Иванов, 71).

«СТАВРОПОЛЬ»: Стрикалов, Корбут, Науменко, Нижевязов, Криворотов (Синеоков, 72), Шестаков (Калоев, 46), Шевырев, Дышеков, Омельченко (Поминов, 69), Невидимый (Удодов, 46), Курачинов (жк).

* * *

Чемпионт Ставропольского края

2–й тур. «Ипатово» – «Михайловск» – 7:0, 8:3, «Атлант» – «Строитель» – 3:1, 1:3, «Пятигорск» – «Сигнал» – 1:0, 3:1, «Зеленокумск» – «Торпедо» – 1:1, 1:2, СКГТУ – «Колос» – 3:0, 0:2, «Нарзан» – «Невинномысск» – 2:0,0:5, «Союз» – «Гигант» – 2:3, 1:0, «Ставрополье» – «Искра» – 3:0, 0:3.