00:00, 10 апреля 2009 года

Рейд депутатов ГДСК в горбольницу Ставрополя: как здоровье?

В первую очередь гости оценили качество проведенной недавно реконструкции в отделении неврологии, ставшем одним из шести сосудистых центров Ставрополья, где оказывается самая современная и квалифицированная экстренная помощь людям, перенесшим инсульт. Здание капитально отремонтировано, закуплено высокотехнологичное импортное оборудование, а к нему расходные материалы и медикаменты. Для работы с новейшей технической базой специалисты отделения прошли обучение в лучших российских и зарубежных клиниках. Теперь пациенты, которых раньше ждала тяжелая мучительная инвалидность с потерей двигательной и речевой функций, а порой и более трагичный исход, возвращаются здесь к нормальной полноценной жизни.

Восьмидесятилетний Иван Беляев, попавший в отделение пять дней назад в критическом состоянии, после курса интенсивной терапии и дальнейшего консервативного лечения восстановил способность двигаться и говорить. Рука вот только пока что слушается наполовину. Но прогнозы врачей оптимистичные.

По данным неумолимой статистики, за последние двадцать лет в России число людей, умирающих от сосудистой недостаточности, приводящей к инфарктам и инсультам, увеличилось в полтора раза. В нашем крае только за прошлый год от этих болезней погибли 23 тысячи человек, а это около 80 процентов всех умерших. За тот же период родилось 27 тысяч детей. Получается, что только сердечно–сосудистые заболевания практически нивелируют естественный прирост населения. А потому создание подобных центров – одно из приоритетных направлений федеральной программы «Здоровье». Осуществить такой социально значимый проект в Ставрополе удалось благодаря средствам, выделенным из трех источников – федерального, краевого и муниципального бюджетов. На очереди кардиологическое отделение больницы, где уже начат капитальный ремонт. Но понадобятся еще немалые средства на его завершение, закупку необходимого оборудования, подготовку специалистов и т.д. Успеть за сжатые сроки надо много – на полную мощность проект должен заработать уже с первого июля.

Для расшивки «узких» мест и приехали в больницу депутаты вместе с представителями исполнительной власти, чтобы обсудить нерешенные вопросы на месте.

– Мы просчитали расходы на содержание и лечение больных в этом отделении, разовый инвентарь, оплату тарифных ставок с учетом расширения штатного расписания, – проинформировал исполнительный директор краевого фонда ОМС Анатолий Лавриненко. – Принято решение о ежемесячной прибавке в сумме 800 тысяч рублей.

Председатель думского комитета по социальной политике Иван Ульянченко заверил медиков, что бюджетное финансирование на реконструкцию кардиологического отделения будет осуществляться согласно утвержденному графику, несмотря на финансовый кризис. Общая сумма составит около четырех миллионов рублей. Еще восемь миллионов даст муниципалитет.

– Самым больным вопросом остается кадровый дефицит, – посетовал главный врач больницы № 3 Константин Муравьев. – В крае недостаточно специалистов необходимого профессионального уровня, чтобы работать на новом оборудовании. Приходится привлекать молодежь, специалистов из других областей, но пройдут годы, пока они наработают опыт и квалификацию.

– Я считаю, краевому минздраву необходима целевая программа по решению кадрового вопроса, – заметил на это И. Ульянченко. – Нужны совместные решения Думы и министерства.

– Обещаем подготовить наши предложения без раскачки и представить на суд законодателей, – пообещал заместитель министра здравоохранения края Константин Хурцев.

Наталья ШОЛОХОВА
«Лечение кадрового дефицита»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года