00:00, 10 апреля 2009 года

Неделя правовых знаний для военннослужащих

Перед солдатами и офицерами выступали военные судьи, сотрудники прокуратуры и следственного отдела. Цель — предупреждение нарушений законов и повышение уровня правовой информированности военнослужащих, разъяснение их прав и льгот.

– Это плановая «неделя» в масштабах государства, но вообще–то подобную работу мы не прекращаем ни на день, – сказал «СП» помощник военного прокурора Ставропольского гарнизона майор юстиции Алексей Дерепко. – Для проведения мероприятий назначаются ответственные офицеры, определяются конкретные темы. Например, анализ показывает, что в какой–то части повысилось количество преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями. Тогда мы вносим коррективы в ранее намеченный план и активизируем свое внимание именно на проявлениях так называемой «дедовщины».

Правоохранители, как правило, объединяют усилия и вместе выезжают в месторасположение воинских формирований.

– Такая работа эффективна тем, что мы используем видеофильмы, записанные на процессах, где рассматриваются уголовные дела, – отметил А. Дерепко, – и видеообращения осужденных, в которых они рассказывают о совершенных ими преступлениях, говорят, как они об этом сожалеют, и дают советы не переступать черту закона.

Результативность очевидна — после внушительной профилактики, растолковывания статей Уголовного кодекса РФ, выяснения причин и условий, способствующих совершению преступлений, их количество в конкретных воинских частях становится меньше.

«Видео из дисбата»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года