00:00, 10 апреля 2009 года

Игровые автоматы в Пятигорске уничтожили на полигоне бульдозером

Как оказалось, два десятка сиротливо стоящих на пыльной земле агрегатов по выкачиванию денег из азартных и очень доверчивых граждан их владельцы добровольно отдали на слом в знак отказа от нелегального бизнеса. А каждый такой автомат на черном рынке стоит примерно 15 тысяч рублей…

Как рассказал начальник отдела по борьбе с преступлениями на потребительском рынке ОВД по г. Пятигорску Александр Зубарев, борьба с игорным бизнесом в курортном городе идет жесткая и непримиримая.

Только с начала этого года правоохранительными органами была выявлена и закрыта 41 игровая точка, изъято около 60 автоматов. Но зачастую кое–кто из владельцев нелегального игорного бизнеса упорно «всплывает» в других районах города. Впрочем, до некоторых постепенно доходит, что с этим делом пора заканчивать – добровольно свои автоматы на слом отдали именно «раскаявшиеся» дельцы.

Кстати, оперативники уверены: ни один нелегальный салон не играет честно. Стараясь получить максимальную прибыль, «пока не поймали», владельцы настраивают свои игровые автоматы таким образом, что на долю клиента приходится 10% выигрышей, а заведению – 90%. Так что у Фортуны на самом деле лицо владельца игорного салона… Однако греть руки на человеческих страстях подобным дельцам осталось недолго.

– У нас действует рабочая группа, в которую входят сотрудники администрации города, ОВД, Роспотребнадзора, общественных организаций, – пояснил помощник руководителя администрации Пятигорска Вячеслав Ребиков. – работа по выявлению фактов нелегального игрового бизнеса на территории Пятигорска проводится регулярно, мы добились серьезных положительных результатов. Думаю, что в ближайшее время игрового бизнеса в Пятигорске не будет…

Стоит напомнить, что согласно федеральному и краевому законам, игорный бизнес на территории Ставрополья запрещен. Посему власти Пятигорска намерены акцию по уничтожению игровых автоматов проводить регулярно, пока в этом будет необходимость.

…Жалобно скрипя, «однорукие бандиты» смялись в лепешку под гусеницами бульдозера и оказались в канаве. Там, где им самое место.

Пятигорск.

«В канаве»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2009 года