00:00, 8 апреля 2009 года

Кризис и ставропольские студенты: денег нет, но учиться хочется

Исследовав вопрос, приходишь к выводу, что кризис серьезнее всего отразился на приезжих студентах, для которых наиболее острым стал вечный жилищный вопрос. Для многих теперь труднее своевременно оплачивать снимаемое жилье. Кто–то решает эту дилемму, экономя на проезде, продуктах и досуге, а кто–то пакует вещи и переезжает в общежитие.

Все без исключения опрошенные мной студенты в один голос твердят о резко подорожавших продуктах и высокой стоимости проезда по городу. Второкурсник СГУ Николай говорит об основной статье своих расходов так: «Пытаюсь как–то сэкономить, практически отказавшись от походов в кафе и столовые, готовлю еду сам, но питание и проезд все равно влетают в копеечку».

Так же остро для многих стоит вопрос подработок: их намного сложнее найти. Если что–то и подворачивается, то за работу предлагают чисто символическую плату. К тому же заметно участились случаи примитивного «кидалова» при расплате. Алексей, студент четвертого курса СевКавГТУ, рассказывает, что месяц по ночам работал в крупном круглосуточном супермаркете в Ставрополе. «Но о зарплате пришлось забыть: ровно на эту сумму меня оштрафовали за несуществующее нарушение», – говорит он.

Лишних денег, как известно, не бывает. Это нынче звучит особенно актуально. Так что расходы на «культпоходы» по кафе, кино, клубам и прочим заведениям у молодежи либо сократились до минимума, либо эта графа вообще испарилась из студенческих бюджетов. Из чего можно сделать вывод о горькой участи развлекательной индустрии в крае, потерявшей значительную часть своей клиентуры. На фоне этого радует, что пока в вузах вовремя выплачивают стипендию. Пожаловались по этому поводу лишь «политеховцы»: в марте ее порядком задержали. Что, конечно, вызвало большое недовольство.

Но самое любопытное заключается как раз в том, что экономический кризис разбудил у студентов тягу к знаниям. Ведь если верить одному из недавних выступлений министра образования РФ А. Фурсенко, они, дорожа бюджетными местами в вузах, стали лучше учиться.

Мария ЛЕЖЕБОКОВА
«Экзамен на выживаемость»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2009 года