00:00, 8 апреля 2009 года

Как я работала на звезду

Вам наверняка уже хочется узнать, что это за странная такая работа, о которой все мечтают, но которая для меня оказалась неподъемной ношей. С удовольствием отвечу: с августа по декабрь минувшего года, будучи студенткой заочного отделения одного из столичных вузов, я жила в Москве и работала личным ассистентом одной из знаменитейших актрис российского кино. Попала я к ней, разумеется, не «с улицы», а по знакомству. Просто ушла из китайского ресторана, где подрабатывала официанткой, посетовала на жизнь подруге, которая вращается в сфере шоу–бизнеса. Тут она и сказала, что буквально недавно кинодива жаловалась ей, что никак не может найти помощника. После пятиминутного разговора со «звездой» в одном из московских кафе я была принята на работу. Мне обещали, что свободного времени у меня будет много, так как работодатель мой – не российская гражданка, а посему часто бывает за границей, и я смогу заниматься своими делами. Зарплату мне положили в размере тысячи долларов по текущему курсу. Для Москвы это, разумеется, небольшие деньги, но, учитывая, что я еще не дипломированный специалист, решила, что мне это подходит.

Вышла на работу на следующий же день. В мои обязанности входило сопровождать «звезду» во время важных рабочих мероприятий – как–то фото – и киносъемки, различные церемонии, открытие кинофестивалей и прочее. Круг обязанностей, которые были возложены на меня, обыкновенно делится на пятерых: личный секретарь, пресс–атташе, курьер, телохранитель и (периодами) домработница.

Я должна была готовить ежедневный перечень дел (что было трудно, так как часто об этих делах не было известно заранее); каждый вечер писать водителю список адресов, запланированных для посещения на следующий день, и, что самое главное, напоминать обо всем на свете – от того, кому нужно позвонить, до того, что нужно почистить зубы. «Звезда», как оказалось, идеалистка в высшей мере, а потому и к тем, кто рядом, требования она предъявляла крайне жесткие. Я должна была быть идеальна, но, к сожалению, моя человеческая природа воспрепятствовала этому.

«Ну и пусть тяжело, зато интересно», – говорят некоторые. Интересно было… первую неделю. Побывать в «Останкино», на «Мосфильме», поприсутствовать на фотосъемке… Однако, когда фотосъемки через день, это может не то что надоесть, но осточертеть. Когда носишься взад–вперед по всем этажам «Останкино» с поручениями, телевизор потом смотреть противно. А на «Мосфильме», думаете, ночью романтично? Как бы не так! Когда ребята из съемочной группы уже две недели снимают исключительно по ночам, потому что днем все павильоны заняты, то страшно смотреть в эти красные, злющие от недосыпа глаза. Тут работа становится опасной для жизни, потому, как кажется, что одно неверное слово – загрызут.

Я сама не заметила, как из первоначально обговоренного «свободного графика» мы перешли на «переполненный рабочий день».

Под конец нашего сотрудничества я была измотана донельзя. Однажды утром проснулась от sms–уведомления, пришедшего на мой рабочий мобильный телефон: «Ваша задолженность составляет 6000 рублей». И это при том, что 4000 рублей были уже мною уплачены. Разумеется, счета оплачивала актриса, однако я не поленилась взять в офисе оператора распечатки своих рабочих вызовов. Оказалось, что за месяц у меня было 1000 рабочих звонков и 1500 sms! Я собралась уходить.

Друзья говорили: «Ты что! Светские тусовки! Такие возможности дальнейшего роста! Всех знаменитостей будешь знать!». Не могу объяснить почему, но меня это совершенно не привлекало. Был случай: едем с актрисой в машине, я ей напоминаю, что сегодня ее ждут на приеме в британском посольстве. Она говорит, что была бы рада, если бы я смогла пойти с ней. Отвечаю, что я бы с радостью, но как раз в это время у меня начинается сессия в университете, и это моя первая за два месяца работы с ней возможность туда попасть. Она удивляется: как, неужели я пойду на учебу, а не в британское посольство? Говорит она это уже несколько раздраженным голосом. Выхожу из машины. И иду в университет? Нет! В тот день у меня занятий не было. Я купила семечек и отправилась гулять по Москве. Почему я так поступила?

Я устала от этих бомондных тусовок – цель которых доказать, кто круче, завести новых «друзей», пообщаться со старыми. Слово «друзья» я написала в кавычках потому, что неоднократно люди, с которыми я успела познакомиться во время работы, предупреждали меня, что в светских эшелонах стоит только отвернуться от того, кто тебе улыбается, как в спину тут же брызнет фонтан грязи.

И хоть, как я считаю, с работодателем мне повезло (женщина она симпатичная, несмотря ни на что), для меня было огромным счастьем, бросив работу, снять дорогущие пафосные вещи, купленные ею (за что спасибо), заблокировать номер рабочего телефона и наслаждаться программной литературой...

г. Москва.

Мария САЦКАЯ