00:00, 8 апреля 2009 года

Бегак и его команда поднимут на Северном полюсе флаг Ставрополья

Кроме того, Александр Бегак планирует провести высокоширотный тропосферный эксперимент «Северный полюс – 2009» – на летательном аппарате собственной конструкции с мягким крылом «Арктика–1» подняться на высоту 5 тысяч метров. Вместе с Александром над Северным полюсом поднимется пятигорский школьник Данила Козлов – он по итогам отбора попал в основной состав экспедиции в качестве штурмана. Штурманом–дублером летит еще один пятигорчанин – Геннадий Руденко. Обеспечивать техническую подготовку «бегалетов» будет воспитанник Пятигорского детского дома № 26 Александр Киримов.

Депутат ГДСК Сергей Фоминов вручил молодым путешественникам флаг Ставропольского края, который будет поднят на Северном полюсе, и зачитал приветствие от губернатора и краевой Думы. Еще одна почетная миссия у ребят – поднять на Северном полюсе флаг Года молодежи, который им вручат в Москве.

Благословил экспедицию духовный наставник Александра Бегака протоиерей Василий Бурлак. Он передал участникам экспедиции православные иконы, которые будут с ними во время экспедиции и вернутся обратно, став памятной реликвией.

Александр Бегак сообщил, что планирует добраться до Северного полюса в ближайшие три–пять дней, в зависимости от погодных условий. Льдина, на которой расположена полярная станция «Борнео», сейчас дрейфует в 80 км от Северного полюса, медленно к нему приближаясь. Температура там – минус 35 градусов, а на высоте, на которую планирует подняться Александр на «бегалете», – минус 62 — холоднее, чем обычно. «Но эксперимент все равно состоится, – подчеркнул А. Бегак.

«Флаг Ставрополья поднимется на Северном полюсе»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2009 года