00:00, 4 апреля 2009 года

Владимир Жидков и его творчество

Меня всегда волновали названия его книг. В 1988 году он издает сборник «Расплата», а в 2002 году выходит его роман «Черные пауки». О чем же он? Автор исследует, как плетутся криминальные «сети алчности», как возникают корпоративные интересы «экономически активного населения». Выразителем русской народной души становится сын Марии Пархоменко – юноша Михаил. Он попадает в плен к чеченским боевикам, но проявляет стойкость духа. Среди чужих, в плену, начинает учить чеченский язык. Наблюдая за своими хозяевами, он записывает слова, повторяет чеченское произношение. Так знание чужого языка спасает бойца, помогает сохранить человеческое достоинство.

Владимир Жидков работает профессионально, пишет ярко, ясно, самобытно.

А начинали мы в литературном объединении. Беседы о родном языке, о русской классике стали для нас необходимостью, смыслом жизни. Были мы тогда жадные до знаний, вихрастые, энергичные, молодые! О красоте человека, которую познал наш автор, он рассказывает в своей последней книге «Земной поклон вам, ветераны» (2009 год).

В настоящее время Владимир Жидков работает над созданием киносценария по роману «Черные пауки». Верю, что у такого талантливого человека все получится. Искренне желаю ему успехов!

Петр ПЕРЕСЫПКИН

Член литературного объединения «Современник»

Петр ПЕРЕСЫПКИН
«О красоте человека»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2009 года