00:00, 4 апреля 2009 года

Подумаем о старости

– Какие условия нужно выполнить, чтобы моим пенсионным накоплениям была оказана государственная поддержка?

– Для этого нужно подать в орган ПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с целью уплаты дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 года до 31 декабря 2013 года.

Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты. В 2009 году такое право предоставляется тем, кто уплатил в прошлом году дополнительные страховые взносы в сумме не менее 2000 рублей.

– Через два года я достигну пенсионного возраста. Хочу уплачивать дополнительные взносы. Каков может быть размер взноса?

– Он определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 тысяч рублей в год.

Для лиц, достигших пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и не обратившихся за установлением ни за одной из частей трудовой пенсии, размер взноса на софинансирование определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 48 тысяч рублей в год.

– Как часто и в каком размере надо уплачивать взносы?

– Их размер и периодичность уплаты в течение года определяются самостоятельно. Взнос устанавливается по желанию застрахованного лица и может быть в любое время изменен. Уплата начинается не ранее чем с 1 января 2009 года. Человек вправе прекращать ее или возобновлять.

– А каким образом уплачиваются дополнительные страховые взносы?

– Это можно сделать самостоятельно через кредитную организацию или через своего работодателя. При самостоятельной уплате нужно представлять в территориальный орган ПФР копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Если через работодателя, то следует написать заявление на его имя с поручением удерживать из заработной платы и перечислять в бюджет ПФР дополнительный страховой взнос. При этом в заявлении указывается его размер в фиксированной сумме или в процентах от заработка.

(Пресс–служба Отделения ПФР по Ставропольскому краю).

(Соб. инф.).